ARUANDA: João Pessoa, Capital do Cinema

Confira a PROGRAMAÇÃO OFICIAL do VI Festival ARUANDA

De 6 a 10 de dez, às 9h00 e às 15h30 (duas sessões). Exibição de A Casa Verde, de Paulo Nascimento.

De 13 a 18 de dez, às 9h00 e às 15h30 (duas sessões). Exibição do Projeto Curta Criança, do Ministério da Cultura (MinC)

SEXTA-FEIRA, dia 10        

09h00/10h30 – SESSÃO ARUANDINHA: Exibição Longa-Metragem: A Casa Verde, de Paulo Nascimento (Sala Cine Digital/Espaço Cultural)

08h30/14h00 – Seminário Interdisciplinar: Campos emergentes e intercruzados: cinema, ciberespaço, games e hqs.

Local: Sala Cabo Branco (Hotel Tambaú)

Curadoria: Profa. Dra. Nadja Carvalho (UFPB)

20h00 – Solenidade de abertura: Homenagem aos 50 anos de “Aruanda” e ao Centenário de Nascimento de João Córdula

Local: Salão Sérgio Bernardes do Hotel Tambaú

20h30 – Exibição do Longa-Metragem Uma Noite em 67, com apresentação do diretor Renato Terra e Ricardo Calil.

 SÁBADO, dia 11       

16h00 – SESSÃO VERSPERTINA – Exibição do longa-metragem: Contratempo, de Malu Mader.

17h00 – Abertura Oficial Mostra Competitiva Curtas Digitais

19h30 – Solenidade de Homenagem aos atores JOSÉ DUMONT e ZEZITA MATOS – Troféu Aruanda CONJUNTO DA OBRA

20h00 – Exibição do Curta-Metragem: Azul, de Eric Laurence (PE)

20h30 – Exibição do Longa-Metragem: O Sol do Meio Dia (SP)       

 DOMINGO, dia 12

 07H00 – 4ª EXPEDIÇÃO À ROLIÚDE NORDESTINA – CABACEIRAS-PB

15h00 – SESSÃO VESPERTINA: Exibição do Curta-Metragem:  Antomarchi, de Alex Santos, com presença do elenco.

15h45 –  Exibição do Longa-Metragem: O Sonho de Inacin, de Eliezer Filho (PB), com presença do elenco.

17H00 – MOSTRA COMPETITIVA CURTAS DIGITAIS

20h00 – Solenidade Homenagem: BRÁULIO TAVARES/Troféu Antonio Barreto Neto pela Contribuição à Crítica Cinematográfica Paraibana

20h40 – Exibição de Longa-Metragem: Godard, Truffaut e a Nouvelle Vague, produção francesa de Emmanuel Laurent, uma homenagem do Fest-Aruanda aos 50 anos do movimento.

Documentário de estréia de MALU MADER na direção, “Contratempo”, será exibido

 SEGUNDA-FEIRA, dia 13

09h00 – SESSÃO ARUANDINHA: Exibição: Curta Criança (Sala Cine Digital/Espaço Cultural)

09h30 – Seminário Nacional: Diálogos Aruanda I – Nouvelle Vague, 50 Anos.

14h00 – Reunião da Comissão Executiva da Associação Brasileira de Preservação Audiovisual (ABPA), no Hotel Imperial.

15h30 – SESSÃO VESPERTINA – Exibição DOC-TV Brasil: Jesus no Mundo Maravilha, de Newton Cannito

15h30 – SESSÃO ARUANDINHA: Curta Criança (Sala Cine Digital/Espaço Cultural)

17h00 – Mostra Competitiva Curtas Digitais

19h30 – Lançamento DVD BNB Nomes do Nordeste – Walter Carvalho, com apresentação de Ricardo Pinto, gerente do Centro Cultural Banco do Nordeste do Brasil (CCBNB/Sousa-PB)

20h30 – Estréia do Curta-Metragem: O Contador de Filmes, de Elinaldo Rodrigues (PB)

20h45 – Exibição de Curta-Metragem: Eu não quero voltar sozinho, de Daniel Ribeiro (SP)

21h00 – Exibição: Longa-Metragem: Dzi Croquetes, de Tatiana Issa e Raphael Alvarez, uma produção Canal Brasil

TERÇA-FEIRA, dia 14

O9h00 – SESSÃO ARUANDINHA: Exibição: Curta Criança (Sala Cine Digital/Espaço Cultural)

09h30 – Seminário Nacional: DIÁLOGOS ARUANDA II – 50 Anos de “Aruanda”

14h00 – Reunião da Comissão Executiva da Associação Brasileira de Preservação Audiovisual (ABPA), no Hotel Imperial.

15h30 – SESSÃO ARUANDINHA: Exibição: Curta Criança (Sala Cine Digital/Espaço Cultural)

15h30 – SESSÃO VESPERTINA: Exibição do Longa-Metragem: Abaixando a Máquina, de Guillermo Planel.

17h00 – Mostra Competitiva Curtas Digitais

18h00 _ Sessão Aruandinha no Centro Interativo de Circo (CIC) _ Inauguração do Cineclube Sávio Rolim – Conjunto dos Bancários       

19H30– Exibição Curta-Metragem (estréia): Doce de Coco, de Allan Deberton (CE)

20h00 – Solenidade de Homenagem ao diretor JOSÉ JOFFILY (Troféu Aruanda pelo Conjunto da Obra) e posse na Academia Paraibana de Cinema.

20h30 – Exibição Longa-Metragem: Olhos Azuis, com apresentação do diretor José Joffily (RJ)

 QUARTA-FEIRA, dia 15

Cineasta CACÁ DIEGUES é um dos Homenageados

09h00 – SESSÃO ARUANDINHA: Exibição: Curta Criança (Sala Cine Digital/Espaço Cultural)

09h30 – Seminário Nacional: Diálogos Aruanda III – Crítica Cinematográfica: História, Impasses e Desafios na Contemporaneidade

15H00 – SESSÃO VERSPERTINA – Exibição do Longa-Metragem 5 Vezes Favela (1962)

15h30 – SESSÃO ARUANDINHA: Exibição Longa-Metragem: Curta Criança (Sala Cine Digital/Espaço Cultural)

17H00 – COLETIVA DE IMPRENSA (HOTEL TAMBAÚ): cineasta CARLOS DIEGUES e produtora ANA RENATA MAGALHÃES.

19h30 – Solenidade de Premiação

20h30 – Solenidade de Homenagem ao cineasta CARLOS DIEGUES (Troféu Aruanda pelo Conjunto da Obra, a ser entregue por LINDUARTE NORONHA).

21h00 – Exibição do Longa 5 Vezes Favela, Agora por nós mesmos, com apresentação dos produtores Carlos Diegues e Renata Almeida Magalhães.

 MOSTRA COMPETITIVA DE CURTAS DIGITAIS

 

  1º NOITE – MOSTRA COMPETITIVA   UF   
1 FELIZ DESANIVERSÁRIO (FIC) 12:00 RJ  
2 RECICLANDO FORMAS (EXP) 05:00  PB  
3 SEMEADOR URBANO (FIC) 07:52  MG  
4 1.21 (EXP) 10:43  PE  
5 UMA ESTRELA NO QUINTAL (ANI) 07:00  SP  
6 A DISTRAÇÃO DE IVAN (FIC) 15:00  RJ  
7 O RETORNO DE SATURNO (ANI) 12:15 RS   
8 BODE MOVIE (FIC) 11:47  PB   
9 QUANDO AS CORES SOMEM (ANI) 15:00 SP   
10 EU NÃO SEI ANDAR DE BICICLETA (FIC) 15:00  PR  
11 MADE IN TAIWAN (FIC) 06:00  PB   
         
          

                                                                         

  2º DIA – MOSTRA COMPETITIVA   UF   
1 É MUITA AREIA PRO MEU CAMINHÃOZINHO (DOC) 14:36  SP  
2 LOS MINUTOS, LAS HORAS (FIC) 11:00  CE  
3 SER HUMANO (ANI) 10:00  BH  
4 OSCAR 07-02 (DOC) 09:00  CE  
5 VELA AO CRUCIFICADO (FIC) 13:00  MA  
6 RETRATOS (DOC) 15:00  PE  
7 O OCASO E A BORBOLETA (ANI) 04:04 PR   
8 SENHORAS (FIC) 10:30  DF  
9 À MINHA AMIGA, UM BREVE RELATO SOBRE NÓS (DOC) 10:29  PB   
10 3.33 (FIC) 12:00  SP  
11 O SOM DO TEMPO 10:00 CE  
         
          

 

  3ª NOITE – MOSTRA COMPETITIVA   UF   
1 O TEMPO DAS COISAS (FIC) 15:00 PR  
2 1.21 (EXP) 10:43 PE  
3 CHEIROSA (FIC) 05:00 MG  
4 SINTONIZE-SE (EXP) 01:00 PB  
5 RUA MÃO ÚNICA (FIC) 12:00 SP  
6 NEM DIA, NEM NOITE (EXP) 09:40 SP  
7 FEIJÃO COM ARROZ (FIC) 08:30  DF  
8 FAMILIA VIDAL (DOC) 15:00  PB   
9 UM PAR (FIC) 08:00  SP  
10 MENINO ARTÍFICE (DOC) 15:00  PB  
11 UM PAR A OUTRO (FIC) 12:00  SP  
12 FEIJÃO COM ARROZ (FIC) 08:30  DF  
13 LAPIDAR O BRUTO (DOC) 15:00  SP  
14 DIREITA (FIC) 05:00    PB  
          

                                                                         

 

  4ª NOITE – MOSTRA COMPETITIVA   UF   
1 ENSAIO DE CINEMA 15:00 RJ   
2 O DIVINO, REPENTE (DOC) 06:20  SP  
3 SÚBITO (EXP) 05:40 PE   
4 OPERAÇÃO MAMÃE (FIC) 15:00  RJ  
5 IOLOVITCH, O AZUL DE BRASÍLIA (DOC) 03:45  DF  
6 RELATIVAMENTE INCONSCIENTE (EXP) 05:19 SP   
7 NEGO FUGIDIO 16:00  BA  
8 ÚLTIMO RETRATO (DOC) 10:00  RJ  
9 O CICLO (ANIM) 09:00  PR  
10 AVIÁRIO (FIC) 14:45  SP  
11 BOKEH (EXP) 05:00 PE   
12 DESASSOSSEGO (FIC) 14:38  PB  
13 CONTRACORRENTE (DOC) 15:00    PB  
14 BAILARINO E O BONDE (ANIM) 10:20  SP  
          

                                                                          

ATIVIDADES PARALELAS:

 SEMINÁRIO NACIONAL

 DIA 13

09h30 – SALA MANAÍRA

DIÁLOGOS ARUANDA I – Nouvelle Vague, 50 anos

Painelista: Alfredo Manevy (Secretário-Executivo do Ministério da Cultura do Brasil)

Debatedores: Luiz Zanin (Jornal O Estado de São Paulo), Bráulio Tavares (jornalista e escritor) e Alex Santos (cineasta)

Moderadora: Maria do Rosário Caetano (Revista de Cinema)

14h00 – Reunião da Comissão Executiva da Associação Brasileira de Preservação Audiovisual (ABPA), no Hotel Imperial.

14:00 OFICINA TVs Públicas e a produção das TVs Universitárias, com Pedro Ortiz (TV USP)

DIA 14

09h30 – SALA MANAÍRA

Painel Nacional: DIÁLOGOS ARUANDA II – 50 Anos de “Aruanda”

Painelistas: Marília Franco (ECA-USP), Wills Leal (Academia Paraibana de Cinema), João de Lima Gomes (UFPB) e Linduarte Noronha (diretor de “Aruanda”)

Debatedores: Regina Behar (UFPB), Carlos Dowling (cineasta) e Pedro Nunes (UFPB) e Paulo Cunha (UFPE)

Moderadora: Maria do Rosário Caetano

14h00 – Reunião da Comissão Executiva da Associação Brasileira de Preservação Audiovisual (ABPA), no Hotel Imperial.

14:00 OFICINA TVs Públicas e a produção das TVs Universitárias, com Pedro Ortiz

DIA 15

09h30 – SALA MANAÍRA

PAINEL NACIONAL:  DIÁLOGOS ARUANDA III – Crítica Cinematográfica: História,  impasses e desafios contemporâneos

Painelistas: Luiz Zanin (jornal O Estado de São Paulo), Fernando Trevas (UFPB), João Batista de Brito (UFPB) e Rolf de Luna Fonseca (crítico e escritor/SP)

Debatedor: Sílvio Osias (Jornal A União), Renato Felix (jornal Correio da Paraíba) da Paraíba),  Carlos Dowling (cineasta) e Jãmarri Nogueira (crítico/jornal Correio da Paraíba)

Moderador: Lúcio Vilar  

14h00 – Sala Cabo Branco: Fórum Permanente do Audiovisual Paraibano

SEMINÁRIO INTERDISCIPLINAR

TEMÁTICA: Campos emergentes e intercruzados: cinema, ciberespaço, games e HQs

DIA 10, 08h30

1º PAINEL: A usabilidade no youtube

Moderadora: Nadja Carvalho (UFPB)

Painelista: Thiago Marinho (Mestrado de Comunicação-UFPB)

2º PAINEL: Enquadramentos de exploração em gamescapes

Painelista: Daniel Abath (Mestrado de Comunicação-UFPB)

3º PAINEL: Façade  e a convergência entre games e narrativas.

Painelista: Rennan Ribeiro (Arte e Mídia-UFCG)

4º PAINEL: Visão e espaço na fotografia 360º online

Painelista: Mainara Nóbrega (Arte e Mídia-UFCG)

Moderadora: dos painéis: Nadja Carvalho (UFPB)

DIA 10, 14h00

5º PAINEL: Narrativa do documentário um lugar ao sol

Bárbara Duarte (Mestra em Sociologia-UFPE)

6º PAINEL: Reinvenção da estética da fome: uma análise do “Baixio das bestas”

Painelista: Antônio Fabrício Evangelista (Cineasta e Jornalista-UFT)

7º PAINEL: Relações entre as narrativas do cinema e das HQs

Painelista: André Pereira (Mestrando em Sociologia-UFPE)

PROJETO ARUANDANDO CCBNB Cultural – Sousa-PB

Exibição dos curtas premiados no 6º Fest-Aruanda, janeiro de 2011

 OFICINAS

Animação

Ítalo Cajueiro (14h00/Sala Mestrado/111)

Roteiro para cinema (14h00/Sala Mestrado/111)

Di Moreti

Som para cinema e vídeo (08h00/Sala 111 – CCTA)

Débora Opolski

 

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google

Você está comentando utilizando sua conta Google. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s