Arquivo da tag: competição de cinema

Inscrições ao Festival de Guadalajara

Abertas inscrições ao 28º Festival Internacional de Cinema de Guadalajara, que vai acontece entre 3 e 9 de março de 2013, na cidade mexicana.

O Festival de Guadalajara conta com três mostras competitivas voltadas para produções de qualquer país da América do Sul: uma para longas-metragens, uma para curtas e outra para documentários. Para participar, os filmes devem ser recentes (finalizados em 2012) e inéditos no México.

As inscrições vão até 9 de novembro (http://www.ficg.mx/28b/index.php/es/convocatorias).

Os vencedores das mostras competitivas do Festival de Guadalajara, escolhidos pelo júri especializado, receberão prêmios em dinheiro. Para a categoria Longa-metragem, o prêmio máximo é de 250 mil pesos mexicanos (aproximadamente R$ 38 mil). O melhor documentário receberá 150 mil pesos (R$ 22 mil), enquanto o curta-metragem com maior destaque receberá 75 mil pesos (R$ 11 mil). Os jurados poderão ainda outorgar prêmios especiais para menções honrosas, e o vencedor de cada categoria receberá um troféu Mayahuel, inspirado numa erva nativa da região.

Junho tem sétimo CineMUBE

Cine MuBe recebe inscrições de curtas e médias

Abertas até 31 de maio as inscrições  à 7ª Edição do Cine MuBe –  Vitrine Independente, que acontece em São Paulo, entre 28 e 30 de junho.

O festival será composto por dois dias de exibições, com obras escolhidas pela curadoria, e ainda uma mostra competitiva, que também terá a participação do público na escolha do melhor curta e melhor média-metragem. Para competir, os filmes deverão ter entre 26 a 60 minutos (média) e até 25 minutos (curta). Mais informações: www.facebook.com/cinemubevitrine

Curta Amazônia: inscrições ainda abertas…

 
                   INSCRIÇÕES ATÉ 20 DE ABRIL –  www.curtamazonia.com

Filmes já inscritos: GO, MA, MG, SP, PE, ES, SC, RJ, RS, AM, PR, PB,  CE, DF 

ANIMAÇÃO/CURTA-METRAGEM: 

1)        “Destimação”, de Ricardo de Podestá, animação, 2012, 13 min, livre, GO.                      

2)        “Mocó Jack”, de Luiz Botosso e Thiago Veiga, animação, 2007, 11 min 28 seg, livre, GO.                      

3)        “A ponte”, de Joaquim Haickel, animação, 2012, 7 min 28 seg, livre, MA. 

4)        “Preservar”, de Thiago Herbert, animação, 2011, 1 min, livre, MG. 

5)        “Furico & Fiofo”, de Fernando Miller, animação, 8 MIN, 2011, 12 anos, SP. 

6)        “Luz Câmera Animação”, de Giovanna Belico Cária Guimarães, animação, 2 min 25 seg, 2012, MG. 

7)        “O macaco e o rabo”, de Direção coletiva dos alunos da disciplina Animação digital (Núcleo de Design, UFPE-CAA) sob orientação do Professor Marcos Buccini, animação, 8 min 11 seg, livre, 2011, PE. 

FICÇÃO/ CURTA-METRAGEM: 

1)        “Um mal conhecido”, de Altiere Leal, ficção-experimental, 2011, 13`53”, livre,  MG. 

2)        “Abuso”, de Vitor Romera, ficção, 2011, 12 anos, SP.                      

3)        “Impressão”, de Célio Dutra, ficção, 2011, 11 min 49 seg, 16 anos, MG.                      

4)        “Eu te aceito”, de Lucas Parente, ficção, 2011, 11 min, livre, PE.                      

5)        “A fantástica vida de Baffus Bagus Bagarius”, de Alexander S. Buck, ficção-experimental, 2012, 13 min 36 seg, livre, ES.                      

6)        “Quem é Rogério Carlos?”, de Pedro Bughay, ficção, 2011, 14 min, 16 anos, SC. 

7)        “A cor da gravata”, de Garcia Jr, ficção, 2011,  11 min, 12 anos, RJ.                      

8)        “Lápis de cor”, de Alice Gomes, ficção, 2011, 16 min, livre, RJ. 

9)        “Pétala”, de Vitor Dourado, ficção, 2011, 15 min, 16 anos, SP.                      

10)     “Sombras do tempo”, de Edson Ferreira, ficção, 2012, 15 min, livre, ES.                      

11)     “Dormente”, de Alexandre Estevanato, ficção, 2011, 10 min 12 seg, 14 anos, SP.                      

12)     “Ivan”, de Fernando Rick, ficção, 2011, 15 min, 16 anos, SP. 

13)     “Pode piorar”, de João Tenório, ficção, 16 min, SP.                      

14)     “Não deixe Joana só”, de Cecilia Engels, ficção, 15 min, livre, SP. 

15)     “ALÔ”, de Washington Carvalho, ficção, 12 min 5 seg, livre, SP. 

16)     “Dona árvore”, de Igor Amin e Bruna Carvalho, ficção-ambiental, livre, MG. 

17)     “Um dia daqueles”, de José Rodolfo Masiero e Caio Pereira, ficção, 10 anos, RS.                      

18)      “O gato”, de Júnia Teixeira, ficção, 12 min, livre, SP. 

19)     “A patrulha do Xixi no banho”, de Michael Valim, ficção, 9 min 23 seg, livre, GO.                      

20)     “Sorria, amor (você está sendo filmada)”, de Pedro Murad, ficção, 3 min 56 seg, livre, RJ.                      

21)     “Hooji”, de Marcello Quintella e Boynard, ficção, 17 min, livre, RJ. 

22)     “Balão Selvagem”, de Marina Kerber, ficção, 13 min 13 seg, 14 anos, RS.

 23)     “Missão Estelar”, de Raphaela Teles, ficção, 11 min 16 seg, livre, SP. 

24)     “Janela do Passado”, de Marcio Carvalho de Mattos, ficção, 9 min 51 seg, livre, RJ. 

25)     “Apenas um”, de Leo Tabosa, ficção 7 min 58 seg, 2011, 16 anos, PE. 

26)     “Doida é a mãe”, de Elisa Bessa, ficção 4 min, 2008, livre, AM. 

27)     “Sentido”, de Deivison Fiuza, ficção 6 min, 2011, livre, SP. 

28)     “Por que corro?”, de Aristeu Araújo, ficção-experimental, 3 min, 2012, PR. 

29)     “Um sol de jacaré”, de Rosa Berardo, ficção-ambiental, 15 min, 16 anos, 2011, GO. 

30)     “Marcas D´água”, de Thais Rodrigues, ficção, 15 min, 16 anos, 2012, GO. 

31)     “De ciência e afetos”, de Sandro Mangueira, ficção, 13 min 4 seg, 12 anos, 2012, PB. 

32)     “Herói”, de Thiago Ricarte, ficção, 15 min, livre, 2010, SP. 

33)     “Fuga”, de Laura Barile, ficção, 4 min 30 seg, livre, 2012, SP.                      

EXPERIMENTAL/CURTA-METRAGEM: 

1)        “22”, de Diego Lisboa, experimental, 2011, 10 min, livre, BA.                      

2)        “Eu, Zumbi: coisas de bar ou passa a régua e traz a conta”, de Alexander S. Buck, experimental, 2011, 8 min 4 seg, 14 anos, ES.                      

3)        “Amor puro e simplesmente”, de Alexandre Lino, experimental, 2012, 3 min 35 seg, livre, 2010, RJ. 

DOCUMENTÁRIO/CURTA-METRAGEM:

 1)        “Case”, de Adalberto Oliveira, doc, 2011, 11 min, 12 anos, PE. 

2)        “Big bang e o Gênesis”, de Cleuberth Choi, doc, livre, DF.                      

3)        “Solo do silêncio”, de Pako Chagas Rocha, doc, 10 min,  livre, DF.                     

4)        “Sala de Milagres”, de Cláudio Marques e Marília Hughes, doc, 14 min, 14 anos, BA. 

5)        “O Brasil de Pero Vaz Caminha”, de Bruno Laet, doc, livre, RJ.                      

6)        “Assis que se faz”, de Carlos Segundo, doc, 15 min, livre, SP.                      

7)        “IN”, de Bruno de Oliveira, doc-experimental, 9 min 25 seg, 16 anos, PR. 

8)        “Quando eu crescer”, de Emmanuel Dias, doc, 15 min, livre, PB. 

9)        A maior praia do mundo “O Homem e a Natureza”, de Pena Cabreira, doc, 15 min, livre, RS. 

10)     “Pequena alma terna flutuante”, de André Constantin, doc, 15 min, livre, RS. 

11)     “Nego”, de Marcelo Coutinho, doc, 7 min, livre, PB. 

12)     “Tradicionalíssimo”, de Ives Albuquerque, doc, 15 min, livre, CE. 

13)     “Santa Sara”, de Laura Mansur, doc, livre, SP. 

14)     “De Catraia”, de Damaris Ribeiro, doc, 9 min, livre, SP. 

15)     “Retângulos brancos”, de Giu Jorge e Pedro Curi, doc, 15 min, livre, 2011, RJ. 

16)     “Exilados”, de Ana Paula Teixeira, doc, 20 min, livre, 2011, CE. 

17)     “Biliu, o maior carrego do Brasil”, de Lau Barboza, doc, 14 min 12 seg, livre, 2011, PB. 

18)     “Preservativo”, de Filipe Matzembacher, Márcio Reolon e Samuel Telles, doc, 16 anos, 2011, RS. 

FICÇÃO/LONGA-METRAGEM: 

1)        “Protetor”, de Cleuberth Choi, ficção, livre, DF.                      

2)        “O Carteiro”, de Reginaldo Faria, ficção, 2011, 103 min, 12 anos, RS.                      

DOCUMENTÁRIO/LONGA-METRAGEM: 

1)        “Mamomas pra Sempre”, de Claudio Kahns, doc, 2011, 83 min, 10 anos, SP.                      

2)        “No fundo nem tudo é memória”, de Carlos Segundo, doc, 2012, 75 min, livre, SP. 

CELULAR 

VIDEO-CLIPE 

AMBIENTAL 

Inscrições ao Curta Amazônia

Realizadores, ainda dá tempo !

O 3º Festival de Cinema Curta Amazônia está com inscrições abertas para produções de longas e curtas-metragens, até 20 de abril. O Festival, que irá acontecer em Porto Velho (Rondônia), de 23 a 30 de junho, conta com mostras competitivas e paralelas. Somente poderão ser inscritas obras concluídas a partir de 1º de janeiro de 2007. Todas as produções receberão certificados pela participação. Informações: www.ancine.gov.br.