Arquivo da tag: ComuniCurtas

A Noite HOJE no Comunicurtas

19h – Cerimônia de Abertura no SESC Centro (passando pelo monumento As Cordas de HERBERT Vianna)

SESC Campina Grande, que fica lotado nas noites de Comunicurtas…

* Entrega do Prêmio Machado Bittencourt pela contribuição ao Cinema Paraibano para o cineasta Taciano Valério.

Mostra Competitiva Tropeiros da Borborema
Ato Institucional – Fic – Direção: Helton Paulino (Campina Grande) 20’ Classificação Indicativa: 16 anos
Arrumando as Malas – Doc – Direção: Ana Célia Gomes (Campina Grande) 13’ Classificação Indicativa: Livre
Essas Senhoras – Doc – Direção: Gláucio Souza (Santa Rita) 6’26’’ Classificação Indicativa: Livre
Psicodélico – Fic – Direção: Carlos Santos e Silvânia Araújo (Campina Grande) 8’8’’ Classificação Indicativa: 16 anos
Nêgo – Doc – Direção: Marcelo Coutinho (João Pessoa) 7’ Classificação Indicativa: Livre
O Tratamento – Fic – Direção: Cássia Lobão (Campina Grande) 15’ Classificação Indicativa: 12 anos
Parrá – Becos da Boemia – Doc – Direção: Hemano Araruna (João Pessoa) 20’ Classificação Indicativa: Livre

André da Costa Pinto inicia hoje mais uma temporada COMUNICURTAS…

Mostra Competitiva Brasil
Parede Branca que Poderia Ser – Pedro Paulo de Andrade (SP) – Fic / 16’50’’ Classificação Indicativa: Livre
Cadê meu Rango? – George Munari Damiani (SP) – Animação / 04’15” Classificação Indicativa: Livre
Entre Muros – Adriana Tenório (RJ) – Fic / 16’54’’ Classificação Indicativa: 12 anos

23h – Programação Social em algum bar da cidade

ComuniCurtas: Selecionados serão divulgados semana que vem

 André da Costa Pinto, idealizador e coordenador-geral, avisa: semana que vem, serão divulgados os filmes concorrentes desta edição e serão abertas as inscrições para palestras e oficinas.
 
O AURORA DE CINEMA vai participar do Festival e integrar a cobertura diária de Imprensa do COMUNICURTAS para informar seus muitos leitores.

ComuniCurtas em nova data, André Costa e uma energia de Cinema

André da Costa Pinto é um jovem guerreiro em defesa da Arte, do Cinema e da beleza da vida.

Conheci-o há alguns anos, em encontro feliz em São Luís, sob as gentilezas de meu querido Euclides Moreira Neto, e a sintonia com ele foi imediata.

André é daquelas pessoas de quem é impossível você ficar perto e não ser logo tocada… pela enorme força que emerge de sua sensibilidade e a imensa vocação libertária que ele emana naturalmente, tornando qualquer ambiente mais agradável, generoso e prenhe de comunhão.

Admiro demais André da Costa Pinto e gosto dele como quem ama um irmão de muitas e muitas entregas, disposições, disponibilidades, sintonias. Torço e vibro com as ações de André como se ele carregasse consigo uma parte de mim.

Não há explicação factual para o sentimento que André me provoca. Mas há entre nós uma cumplicidade que se traduz nos pequenos gestos e nos olhares precisos.

Vejo em André da Costa Pinto um dos mais fortes, aguerridos, sensíveis e instigantes Artistas desta contemporaneidade onde é tão comum o apreço pelo passageiro, a adesão a modismos insanos, a aquiescência com valores descartáveis.

Não sou fã de ANDRÉ porque tornei-me amiga dele. Mas sim tornei-me Amiga de André por admirá-lo profundamente e enxergar nele um manancial de luz e som, imagem e magia, força e beleza rara – aquela beleza que encanta porque acontece sem se impor nem seguir parâmetros de espécie alguma.

Este Menino-Artista que conquistou meu coração e ganhou minha cumplicidade e amizade eternas, escreve-me e me comove por dizer-se sentindo falta de minha presença em Cuiabá.

Mal sabe ele que mais falta sinto eu de não estar por lá, absorvendo da encantadora luz que ele espalha, usufruindo dos fluidos energéticos que ele emana, e tendo-o como fiel parceiro para muitas horas se pura alegria, música e dança pra saudar as coisas boas da vida, que são tantas, mas que só gente com o sangue e o astral de André da Costa Pinto sabem aproveitar.

Pois é este André da Costa Pinto, nascido em Barra de São Miguel mas ‘cidadão honorário’ de Campina Grande (ainda ñ oficialmente) que realiza anualmente, desde 2006, o Festival Comunicurtas – Festival Audiovisual de Campina Grande, o qual nasceu e foi sempre realizado no último final de semana de agosto. Com total apoio da Universidade Estadual de Campina Grande, de onde André foi aluno e hoje é respeitado professor.

Pois toda essa digressão é só pra transmitir “recado” de meu querido André : COMUNICURTAS terá nova data em 2012 !

Ao invés do tradicional mês de agosto, MAIO será o mês onde o Cinema viverá seu ápice em Campina Grande, naquele que tem tudo pra se transformar no festival mais concorrido e mais caloroso do Nordeste, o ComuniCurtas, não por acaso idealizado e coordenado por André da Costa Pinto.

Ele, roteirista e diretor dos premiados curtas-metragens A Encomenda do Bicho Medonho e Amanda & Monick, prepara-se para lançar, em breve, seu primeiro longa-metragem.

E, mais uma vez, será a alma doce, sensível, generosa e libertária de André da Costa Pinto que estará refletida na tela.

Um beijo no coração, meu amado André. Que DEUS te proteja e te dê, sempre mais, Saúde, PAZ, LUZ, energia, amigos em volta e muita criatividade pra fazer CINEMA cada vez mais e melhor, levando junto consigo essa legião de seguidores que te admira e acredita no que você faz, e na qual me incluo, grata e feliz..

EM MAIO, TEM COMUNICURTAS !!!

André da Costa Pinto e Aurora Miranda Leão: Amizade, Companheirismo, Cinema…

ComuniCurtas divulga Programação

Cineasta  André da Costa Pinto, idealizador e coordenador-geral do Festival ComuniCurtas de Cinema e Vídeo, que acontece anualmente em Campina Grande, divulga a programação da próxima edição do concorrido festival, que vai acontecer de 29 de agosto a 3 de setembro, nas dependências do SESC e da UEPB.

Segunda-feira (29/08)

19h: Cerimônia de Abertura no SESC Centro
Homenagem a Marcus Vilar e Torquato Joel
Entrega do Prêmio Machado Bitencourt de Contribuição ao Cinema Paraibano

Mostra Outros Olhares
Resta Um – Direção: Aurora Miranda Leão (Fic-20’/CE)

* Lançamento contará com a presença da atriz INGRA LIBERATO, que é a protagonista do curta digital, realizado em Goiânia


Mostra Competitiva Tropeiros da Borborema de Curta-Metragem
Mais Denso que Sangue – Direção: Ian Abé (Fic-15’/CG) Classificação: 16 anos
O Reino da Serra – Direção: Sinaldo Luna (Doc-15’40’’/CG-Itatuba) Livre

Uma Ciência Encantada – Direção: Chico Sales (Doc-20’/JP) Livre
Manteiga em Venta de Gato – Direção: Pablo Maia (Fic-5’/JP) 
No Ventre da Poesia – Direção: Karlla Christine e Carlos Mosca (Doc-15’/CG) Escravos de Jó – Direção: Daniel Araújo (Fic-20’/JP) Classificação: 12 anos
Maria do Caixão – Direção: Hildeberto Figueiredo e Álisson Marques (Doc-10’33’’/CG) Classificação: Livre
Estrelando : José Sawlo – Direção: Leandro Alves (Doc-19’47’’/CG)

Mostra Competitiva Brasil

Eu não quero voltar sozinho é um dos concorrentes
Menina da Chuva – Direção: Rosário (Animação -6’/ RJ)
Eu Não Quero Voltar Sozinho – Direção: Daniel Ribeiro (Fic-17’/SP)
22h: Programação Social

Terça-feira (30/08)

10h: Debate e Coletiva de Imprensa com os Realizadores dos Filmes Exibidos na Noite Anterior
Local: DECOM/UEPB
14h: Oficina de Fotografia com João Carlos Beltrão no DECOM/UEPB
Oficina de Direção com Marcus Vilar
19h: Mostras Competitivas no SESC CENTRO

Mostra Competitiva A Idéia é

FENART 2010 – Agência: Arte Final Propaganda
Caricatura (Revista Politika) – Agência Sin
Infinity Doc – Agência Sin
Náufrago – Agência: Dabliu A
São João Rede Pharma – Agência: Criare Comunicações

Mostra Competitiva Tropeiros de Telejornalismo

Juventude Vendida 1 – TV Correiro – Repórter: Wendell Rodrigues
Caravana JPB: Resistência Cultural – TV Cabo Branco/Paraíba – Repórter: Laerte Cerqueira
São João Cordel – TV Itararé – Repórter: Rodrigo Apolinário

Mostra Competitiva Tropeiros da Borborema de Curta-Metragem

22 Anos – Direção: Anne Emanuelle (Doc-10’07’’/CG) Classificação:Livre
O Diário de Márcia – Direção: Bertrand Lira (Doc-20’/JP) Classificação: 12 anos
Antes do Café – Direção: Carlos Mosca (Fic-8’32’’/CG) Classificação:10 anos
A Fábrica de Gravatas – Direção: Érik Medeiros (Fic -10’10’’/CG)

Hoje Tem Espetáculo ? – Direção: Leandro Alves (Doc-15’/CG)

O Prazer em Cartaz – Direção: Sandro Mangueira (Doc-12’/CG)

Tocando um Baixo – Direção: Katiane Alves do Anjos (Doc-15’/Conde) Peregrinos – Direção: Adeilton Costa e Ítalo Jones Marinho (Doc-17’20’’/CG)

O Quinto Beatle – Direção: Ítalo Brito e Fernando Ventura (Doc – 12’04’’/CG)

Mostra Competitiva Brasil

Acercadacana – Direção: Felipe Perez Calheiros (Doc-20’/PE)
Revertere Ad Locum Tuum – Direção: Armando Mendz (Fic-18’/MG)
22h: Programação Social

Quarta-feira (31/08)

10h: Debate e Coletiva de Imprensa com os Realizadores dos Filmes Exibidos na Noite Anterior
Local: DECOM/UEPB
14h: Oficina de Fotografia com João Carlos Beltrão no DECOM/UEPB
Oficina de Direção com Marcus Vilar no DECOM/UEPB
Oficina de Como Submeter Projetos a Lei Ruanet com Antônio Leal no DECOM/UEPB
19h: Mostras Competitivas no SESC CENTRO

Mostra Competitiva A Idéia é

Chopp – Agência: Dabliu A
Cordel (Artexpress) – Agência: CaféCom
Roleta – Agência Sin
Sumiço – Agência Sin
Ressocialização – Trabalho Acadêmico alunos da Cesrei

Mostra Competitiva Tropeiros de Telejornalismo

Juventude Vendida 2 – TV Correiro – Repórter: Wendell Rodrigues
Lajedo Pai Mateus – Repórter Junino – Repórter: Giordani Matias, Emmanuela Leite e Alidiane Sousa
Caravana JPB: Educação – TV Cabo Branco/Paraíba – Repórter: Laerte Cerqueira

A acolhedora Campina Grande conta os dias para o início de mais um ComuniCurtas

Mostra Competitiva Tropeiros da Borborema de Curta-Metragem

Quando Eu Crescer… – Direção: Emanuel Dias (Doc-15’/CG) Classificação:Livre
Durma Comigo – Direção: Renato Hennys (Fic-8’/CG) Classificação:14 anos
Cinema Americano – Direção: Taciano Valério (Doc-15’/CG) 
Travessia – Direção: Kennel Rógis (Doc-13’50’’/Coremas) Classificação: Livre
Pedro Perilima – Direção: Ian Costa (Doc- 13’30’’/CG) Classificação:Livre
Chico do Itararé – Direção: Giovanni Perez (Doc-15’/CG) Classificação:Livre
As Folhas – Direção: Deleon Souto (Fic-14’/Patos) Classificação:Livre
Concreto – Direção: Jaime dos Santos Guimarães (Doc-12’59’’/CG)

Mostra Competitiva Brasil

Asfixia – Direção: Fábio Aguiar (Fic-15’/SP)
Do Morro ? – Direção: Mykaela Plotkin e Rafael Montenegro (Doc-20’/PE)
22h: Programação Social

Quinta-feira (01/09)

9h: Mostra Infantil no SESC Centro
10h: Debate e Coletiva de Imprensa com os Realizadores dos Filmes Exibidos na Noite Anterior
Local: DECOM/UEPB
14h: Oficina de Direção de Arte com Ana Paula Cardoso no DECOM/UEPB
Bate-papo entre os realizadores de festivais e mostras audiovisuais da Paraíba no DECOM/UEPB
19h: Mostras Competitivas no SESC CENTRO

Mostra Competitiva Tropeiros de Telejornalismo

Caravana JPB: Saúde – TV Cabo Branco/Paraíba – Repórter: Laerte Cerqueira
Presídio Desativado – TV Borborema – Repórter: Renato Diniz
Juventude Vendida 4 – TV Correiro – Repórter: Wendell Rodrigues
Circo de Bairros – TV Itararé – Repórter: Hermano Júnior

Mostra Competitiva Estalo

A Foca do Judeu – Direção: Altiéres Stevam, Diane Silva e Jonatha Medeiros (1’ /CG)
Descida ao Centro da Cidade – Direção: Juliana Terra (1’ /CG)
? – Direção: Fernando de Oliveira Morais (1’ /JP)
Inverno e Mentiras em Campina Grande – Direção: Allan Dantas (1’ /CG)
As 1001 Utilidades de Mainha – Direção: Thiago Lopes (1’ /CG)
No Escuro – Direção: M Quixaba e Carine Fiúza

Mostra Competitiva Tropeiros da Borborema de Curta-Metragem

Lamúria – Direção: Nathan Cirino (Fic- 15’/CG) Classificação:Livre
Degradação das Almas – Direção: Ismael Moura (Fic-15’/Cuité)

As Voltas do Mundo – Direção: Fabrício Santana (Doc-15’/CG-Aroeiras)

Ensaio – Direção: Altiéres Estavam (Fic-9’28’’/CG) Classificação:16 anos
A Identidade da Memória Morta – Direção: Rebecca Cirino (Doc-15’/CG)
Irmãs – Direção: Gian Orsini (Doc-16’/JP) Classificação: Livre
Salete Cobra – Direção: Ailton Francisco (Doc-9’/CG) Classificação: Livre

Mostra Competitiva Brasil

A Dama do Peixoto – Direção: Allan Ribeiro e Douglas Farias (Doc -11’/RJ)
A Fábula da Corrupção – Direção: Lizandro Santos (Animação- 8’15’’/RS)
Carreto – Direção: Cláudio Marques e Marília Aughes (Fic-12’/BA)
22h: Programação Social

Sexta-feira (02/09)

10h: Debate e Coletiva de Imprensa com os Realizadores dos Filmes Exibidos na Noite Anterior
Local: DECOM/UEPB
14h: Oficina de Direção de Arte com Ana Paula Cardoso no DECOM/UEPB
Mostra de Cinema Argentino no SESC Centro
19h: Mostras Competitivas no SESC CENTRO

Mostra Outros Olhares

Ninjas –Direção: Denison Ramalho (Fic -15’/SP)
Angeli 24 horas – Direção: Beth Formaggini (Doc – 25’/RJ)

Mostra Competitiva Tropeiros da Borborema de Curta-Metragem

Biliu: O Maior Carrego do Brasil – Direção: Lau Barboza (Doc-13’/CG)

Menino Artíficie – Direção: Ana Célia Gomes, Kárem Vasconcelos e Samuel Dias (Doc -15’/CG) Classificação: Livre
Nublado – Direção: João Paulo Palitot (Fic-12’/JP) Classificação: Livre
Olhar Particular – Direção: Paulo Roberto (Doc-10’40’’/Cabedelo)

Zefinha e Sebastião– Um Chifrudo Coroado – Direção: Dianne Ferreira (Animação-6’45’’/CG) Classificação: 12 anos
Metafisica – Direção: Eduardo Gomes (Fic-12’/JP) Classificação: Livre
O Hóspede – Direção: Anacã Agra e Ramon Porto Mota (Fic-17’/CG)

Explícito – Direção: Marcel Henriques (Doc-14’35’’/CG) Classificação: 16 anos

Mostra Competitiva Brasil

Rái Sossaith – Direção: Thomate (Animação-10’/SP)
Casa da Vó Neide – Direção: Caio Cavechini (Doc-20’/SP)
A Fábrica – Direção: Aly Muritiba (Fic-15’/PR)
22h: Programação Social

Numa das edições do ComuniCurtas, Aurora Miranda Leão e André da Costa Pinto, Yomara Rocha e Ana Célia Gomes

Sábado (03/09)

10h: Debate e Coletiva de Imprensa com os Realizadores dos Filmes Exibidos na Noite Anterior
Local: DECOM/UEPB
14h: Fórum dos Realizadores Audiovisuais Paraibanos no DECOM/UEPB
20h: Entrega do prêmio pela contribuição ao Cinema Brasileiro para Hilton Lacerda
Cerimônia de encerramento e entrega dos prêmios no SESC Centro

22h: Programação Social: Festa de Encerramento

RESTA UM na noite de Fortaleza

Um filme só acontece depois que chega ao espectador. Por isso, você é a pessoa mais importante desta noite de TERÇA na qual RESTA UM será exibido, pela primeira vez, em Fortaleza.

O CONVITE para esta noite no Centro Cultural Oboé tem a intenção de ser espalhado por aí aos quatro ventos pra que possamos ter uma sessão de cinema com casa cheia.


Aurora Miranda Leão e Rubens Ewald Filho durante o período de gravações em Goiânia…

Vá e leve os amigos ! Se não puder ir, pelo menos recomende a uma porção de parceiros porque, afinal, sempre RESTA UM

Venha você também descobrir porque O Resto é sempre maior que o Principal…

 

FICHA TÉCNICA e ARTÍSTICA RESTA UM 

Argumento, Roteiro, Fotografia e Direção – Aurora Miranda Leão

Trilha: Ricardo Bacelar

Câmera adicional – Julinho Léllis

Imagens de celular: Aurora M. Leão e Ingra Liberato

Contribuição afetiva – Rubens Ewald Filho

Colaboração no Roteiro: Alex Moletta,Miguel Jorge,Rogério Santana 

Estrelando INGRA LIBERATO

 Participação: Rosamaria Murtinho, Sílvio Tendler, Bruno Safadi, Samuel Reginatto, Miguel Jorge, Henrique Dantas, Carol Paraguassu e Patrícia Luciene

Produção: Aurora M. Leão e Julinho Léllis 

Edição: Aurora Miranda Leão e Lília Moema

Filmes citados:  Amanda & Monick, de André da Costa Pinto

                              Aos Pés, de Zeca Brito

                              Áurea, de Zeca Ferreira

                             Harmonia do Inferno, de Gui Castor     

 

Realização: Aurora de Cinema & Cabeça de Cuia Filmes       

                                      

RESTA UM – LANÇAMENTO em Fortaleza
HOJE, 19, 19:30h
COQUETEL no Centro Cultural Oboé – rua MARIA TOMÁSIA, 531

Informações: 3264.7038
ENTRADA FRANCA

Vem Aí o VI ComuniCurtas…

Querido e jovem cineasta André Costa avisa: estão abertas inscrições à VI edição do ComuniCurtasUEPB – Festival Audiovisual de Campina Grande.

Podem ser inscritos curtas com até 20 minutos de duração, produzidos em qualquer época, desde que nunca tenham participado, em anos anteriores, de nenhuma das Mostras do ComuniCurtas.

Este ano, a grande novidade do festival camoinense é que, além da Mostra Competitiva de Curtas, haverá também a Mostra de Making Of.

  

Corra e Inscreva seu trabalho !

Consulte regulamento e baixe ficha de inscrição: www.comunicurtas.com.br

ComuniCurtas 6 Será Lançado Amanhã

Amanhã, 7 de abril, acontece a cerimônia de lançamento da VI edição do COMUNICURTAS Festival Audiovisual de Campina Grande, idealizado e comandado pelo cineasta André da Costa Pinto.

O concorrido festival terá como cenário as dependências do SESC Centro, a exemplo do que aconteceu ano passado. A cerimônia de lançamento marca o início das inscrições para as Mostras Competitivas do Festival e o lançamento do site www.comunicurtas.com.br.

As Mostras são: Mostra Competitiva Tropeiros da Borborema – vídeos produzidos por realizadores naturalizados paraibanos, e filmes rodados na Paraíba de até 20 minutos. Mostra Competitiva Brasil – trabalhos de até 20 minutos produzidos em qualquer estado do país. Mostra Competitiva Estalo – trabalhos de até um minuto de duração, produzidos por realizadores naturalizados paraibanos. Mostra Competitiva A idéia é… –  aberta a todos os profissionais, estudantes e agências publicitárias da Paraíba. Mostra Competitiva Tropeiros do Telejornalismo: tele-reportagens com até 5 minutos de duração, abordando qualquer conteúdo.

Este ano, o ComuniCurtas terá como novidade uma Mostra de Cinema Argentino. E as personalidades homenageadas pela Paraíba são os cineastas Marcus Vilar e Torquato Joel em reconhecimento às suas obras e pela contribuição ao audiovisual. Já em âmbito nacional, o homenageado é o cineasta Hilton Lacerda. Além das tradicionais premiações: Prêmio Rômulo e Romero de Cinema; Prêmio Luiz Custódio de Folkcomunicação, e o prêmio “João Carlos Beltrão de Melhor Plano Cinematográfico”.

 O ComunicurtasUEPB incentiva produções cinematográficas regionais, bem como  produções televisivas e de agências de publicidade e propaganda da Paraíba. Todas as produções participantes das Mostras Competitivas concorrem ao Prêmio Machado Bittencourt. Este ano, o festival será realizado de 29 de agosto a 3 de setembro.

O ComuniCurtas é uma realização UEPB – DECOM – CCSA e conta com apoio do Moinho de Cinema da PB e do SESC – Centro.

Balanço Imagético de Campina Grande

Maria do Rosário Caetano, amiga querida e jornalista-arquivo do Cinema Brasileiro, me envia CD repleto de fotos feitas em Campina Grande durante a edição 2010 do ComuniCurtas…

Vou publicando aos poucos…

Obrigada pelo cuidado, amizade e atenção à nossa produção audiovisual, ! Os curta-metragistas agradecemos… E um beijo da Aurora

* Saudades de Arly Arnaud, que aparece ao meu lado e também com o documentarista Bertrand Lira e Rosário Caetano antes da sessão competitiva no SESC de Campina Grande, sempre lotada.

Aurora, Arly, Bertrand e Rosário

Arly Arnaud e cineasta Marcus Villar

André Costa, artista querido, Cineasta de Primeira !

Nas Cordas de Herbert, Arly Arnaud e Aurora Miranda Leão

Arly Arnaud, Rosário Caetano e Marcus Villar

Tô devendo à equipe do ComuniCurtas um balanço desta edição sensacional, onde Zeca Brito, Arly Arnaud, Rosário Caetano, Marcus Villar e Rafael Trindade tiveram papel fundamental…

Um beijo aos que partilhamos estes momentos e até já !

Alguns Festivais, Muitos Amigos …

Cada festival de cinema é um momento de celebração especial. Cada um tem sua personalidade e em cada um encontramos motivos  para angariar momentos inesquecíveis, pois – como dizia nosso adorável VININHA -, “A Vida é a Arte do Encontro”… 

Portanto, vamos relembrar festivais de 2008, 2009, 2010…

Zanella, Aurora e Bernardo em Ribeirão Pires...

Aurora e André Costa agitam noite do Comunicurtas

Julinho Science, Aurora, Marão e Zeca Brito

 

Zeca Ferreira e Aurora na animação de Jeri

 

Carlos Segundo curtindo no Festival de Jeri

Filipe Wenceslau, Valério Fonseca e Zeca Ferreira: amigos queridos

Jornalistas em Jeri: Síria Mapurunga e Aurora Miranda Leão

Animação em JERI

Filipe, Zeca, Aurora, Valério, Síria e Lucas Harry

 Rosamaria Murtinho, Alice Gonzaga e Aurora

Ney Latorraca, Aurora e Luiz Carlos Lacerda

Leona Cavalli, Aurora, Fafy Siqueira e Teca Pereira

Vencedores do ComuniCurtas

Noite de encerramento do ComuniCurtas foi marcada pela entrega de prêmios aos vencedores, escolhidos pelos júris oficial, popular e estudantil, além dos prêmios Rômulo e Romero Azevedo, Luiz Custódio de Folkcom, prêmios Moinho de Cinema, ABD-PB e outros.
Mostra Competitiva “A ideia é…”

Júri Estudantil: Melhor Publicidade: “Lugar Certo, Casa do Agricultor”, (Agência Dabliu A)

Júri Popular: Melhor Publicidade: “Pitaqueiro – Bar do Cuscuz” (Agência Dabliu A)

Prêmio Machado Bittencourt de Melhor Roteiro e Criação : “Pitaqueiro – Bar do Cuscuz” (Agência Dabliu A)

Prêmio Machado Bittencourt de Melhor Edição : “Se apruma” (Agência Dabliu A)

Prêmio Machado Bittencourt de Melhor Fotografia: “FICAMP 3” (Agência Nozz)

Melhor Prêmio da Categoria de Melhor Peça Publicitária: “Casa do agricultor” (Agência Dabliu A)

Mostra Competitiva de Telejornalismo

Prêmio Luiz Custódio de Folkcom:

Empate entre: Feira de Mangaio (TV Itararé) e Artesanato de Lagoa Seca (TV Borborema)

Melhor Texto: Saulo Queiroz – Lourdes Ramalho (TV Itararé)

Melhor Edição de Imagem: “A cultura do arroz em São José dos Pinhais” (TV Paraíba)

Melhor Repórter Cinematográfico: Marquinho Souza – Delegado Guthier (TV Correio)

Melhor Telereportagem: Artesanato em Lagoa Seca (TV Borborema)

Melhor Reportagem eleita pelo público: “Causos do Treze e Campinense” (Alunos de Arte e Mídia da UFCG)

Mostra Competitiva Estalo

Melhor Vídeo da Categoria Vídeo e Cinema: “Dia das Crianças” (Asueli de Moura)

Mostra Tropeiros 

Categoria Melhor Vídeo: “O Guardador” (Diego Benevides)

Categoria Melhor Montagem: “Família Vidal” (Diego Benevides)

Melhor Ator e Melhor Atriz:

Chico Oliveira (Borra de Café)

Empate: Rayane Araújo (Borra de Café) e Táyra Gil (Aos Vivos)

Melhor Fotografia: “Borra de Café” (Elton Paulino)

Melhor Roteiro: “Vírus” (Mateus Andrade)

Melhor Diretor: Taciano Valério (Bode Movie)

Prêmio de Melhor Animação do Comunicurtas: Campina Grande City (Jorge Elo)

Melhor Documentário: “Família Vidal” (Diego Benevides)

Premio de Melhor Ficção: “Bode Movie” (Taciano Valério)

Prêmio de Melhor Trilha Sonora “Az de Copas – Vida e Obra de João Gonçalves” (Rodrigo Nunes)

Prêmio de Melhor Som: “Homens” (Bertrand Lira e Lúcia Caos)

Melhor Direção de Arte: “Fernando Barreto” (Borra de Café)

Especial do Júri: “Borra de Café” (Aluísio Guimarães)

Júri Popular: “ Borra de Café” (Aluísio Guimarães)

Prêmio Rômulo e Romero de Melhor filme da categoria Mostra Brasil

Eu quero ser um Monstro (Marão)

Prêmio Rômulo e Romero de Melhor filme da categoria Mostra Tropeiros

“Bode Movie” (Taciano Valério)

Prêmio Moinho de Cinema da Paraíba de Melhor Personagem: “O Guardador” (Diego Benevides)

Prêmio Nerys de filme mais Ousado: “O último retrato” (Abelardo de Carvalho)

Prêmio João Beltrão de Melhor Plano Cinematográfico

Mostra Tropeiros: “Borra de Café” (Aluísio Guimarães)

Mostra Brasil: “Aos Pés” (Zeca Brito)

Mostra Competitiva Estalo

Júri Oficial – Categoria Melhor Roteiro: “Dia das Crianças” (Asueli Moura)

Melhor Direção: “Dispensável é a sua mãe” (Felipi Brito) 

Júri Oficial – Melhor Vídeo: “Sintonize-se”, Jonatas Falcão

Júri Popular – Mostra Competitiva Estalo: “Dispensável é a sua mãe” (Felipi Brito)

Mostra Competitiva Brasil

Categoria Melhor Vídeo: Um animal menor (Pedro Harres e Marcos Contreras)

Melhor Trilha Sonora: “Por divino, derepente”

Melhor Direção de Arte: Aos Pés (Virgínia Simone)

Melhor Som: “Fome de bola” (Roberto Carlos)

Melhor Montagem: “Fome de bola” (Isaac Chueke)

Melhor Fotografia: Isaac Chueke (Fome de bola)

Melhor Ator e Melhor Atriz:

Elisa Volpato (Um animal menor)

Maurício Tizumba (O Filme mais violento do mundo)

Melhor Roteiro: “Eu queria ser um monstro” (Marão)

Melhor Direção: Abelardo de Carvalho (O último retrato)

Melhor Documentário: “Fome de Bola” (Isaac Chueke)

Melhor Ficção: “Clinch” (Estevan Santos)

Melhor Animação: “Mestre Vitalino e nós no bairro” ( Alunos da Rede Municipal de Vitória – Espírito Santo)

Prêmio Especial do Júri – Menção honrosa: “À Sombra da Marquise” (Vladimir Seixas)