Arquivo da tag: CURTA Áurea

São Luís Terá Julho de Cinema

A Lume Filmes, a mais importante distribuidora de cinema autoral e independente no Brasil, realiza de 14 a 23 próximos o I Festival Lume de Cinema, uma extensão dos 3 Festivais Internacionais de Cinema do Maranhão que a empresa criou em meados da década passada.
 
Criado e coordenado pelo cineasta Frederico Machado, o festival exibirá filmes de vários cantos do mundo das mais importantes distribuidoras internacionais, entre longas e curtas-metragens. Foram mais de 2.000 produções inscritas! Filmes do Japão, Filipinas, Coréia, Itália, Bélgica, Holanda, Romênia, Croácia, Estônia, Bósnia, Bulgaria, Filândia, Africa do Sul, Nigéria, França, Espanha, Portugal, Inglaterra, Irlanda, Escócia, México, EUA, Canadá, Argentina, Uruguai, Russia, Chile, Grécia, Israel, Irã e de muitos outros países fizeram parte da pré-seleção do Festival.
 
 
O I FESTIVAL LUME DE CINEMA  prevê como premiação a entrega de troféus para os premiados nas seguintes categorias: Melhor Filme, Melhor Direção, Melhor Ator, Melhor Atriz, Melhor Roteiro, Melhor Som, Melhor Fotografia, Melhor Montagem, Melhor Trilha Sonora e Melhor Direção de Arte. A direção do festival ainda prevê Menção Honrosa nas duas seletivas competitivas.
 
Além da Mostra Competitiva, estão previstos shows, palestras, workshops, debates e lançamentos de livros, sempre visando a estimular e aprimorar o conhecimento e a sensibilidade em torno da Sétima Arte, co mas seguintes ações em destaque:
 
– Curso HISTÓRIA DO CINEMA com o crítico Sérgio Alpendre.
– MOSTRA ALUMBRAMENTOS com filmes da produtora cearense e PREMIADOS NO FESTIVAL DE CURTAS DE BELO HORIZONTE.
 
Hours Concours do Festival
 
  • LOLA de Brillante Mendonza (Serbis)
  • HIROSHIMA de Pablo Stoll (Whisky)
  • SUBMARINO de Thomas Vinterberg (Festa de Família e Dogma do Amor)
  • TRIÂNGULO AMOROSO de Tom Tkywer (Trama Internacional e Corra, Lola, Corra)
  • TUDO FICARÁ BEM de Christoffer Boe (Reconstrução de um amor)
 
LONGAS  – COMPETIÇÃO OFICIAL (INTERNACIONAL)
 
Bi, dung so! / Don´t be afraid, Bi / Não tenha medo, Bi
Vietnã/ França/ Alemanha/ 91 min. / 2010 / Drama – Direção: Phan Dang Di
 
Dooman River / Rio Dooman
Coréia do Sul/ França / 89 min. / 2010 / Drama – Direção: Lu Zhang
 
Wszystko, co kocham / All that I Love / Tudo que eu amo
Polônia / 95 min. / 2010 – Direção: Jacek Borcuth
 
Daca bobul nu moare/ If the seed doesn’t die / Se a semente não morrer
Romênia/Sérvia/Áustria / 2010 / 115 min./ Drama – Direção: Sinisa Dragin
 
Norberto Apenas Tarde
Argentina/Uruguai / 2010 / 89 min./ Comédia – Direção: Daniel Hendler
 
Oliver Sherman
Canadá / 2010 / 88 min./Drama/Terror/Guerra – Direção: Ryan Redford
 
Podslon / Shelter / Abrigo
Bulgária / 89 min. / 2010/ Comédia/ Drama – Direção: Dragomir Sholev
 
The mill and the cross / O redemoinho e a cruz
Suécia / Polônia /92 min. / 2011 / Drama/ História – Direção: Lech Majewski
 
Le vendeur / The salesman / O vendedor
Canadá / 2011 / 107 min / Drama – Direção: Sébastien Pilote
 
Püha Tõnu kiusamine / The Temptation of St. Tony / As Tentações de Santo Antônio
Estônia / Filândia / Suécia / 100 min. / 2009 – Direção: Veiko Õunpuu
 
Wenecja / Venice / Veneza
Polônia / 110 min. / 2010 – Direção: Jan Jakub Kolski
 
White as snow / Neve
Turquia / 2011 / 88 min. – Direção: Selim Gunes
 
CURTAS  – COMPETIÇÃO OFICIAL (INTERNACIONAL)
 
8:05
Argentina / 2010 /16 min. – Direção: Diego M. Castro
 
Aleph
França / 2010  / 15 min. – Direção: Yakup Girpan
 
A ordem das coisas / El orden de las cosas
Espanha / 2010 / 19 min. – Direção: César Estaban e José Esteban
 
Tudo bem
Rússia / Espanha / 2010 / 13 min. – Direção: Manuel Xavier
 
O Potro / The Foal
Austrália / 9 min. / 2010 – Direção: Josh Tanner
 
O Banho de Micky – Bathing Micky
Dinamarca / 15 min. / 2010 – Direção: Frida Kempff
 
Rita
Espanha / 15 min. / 2010 – Direção: Fabio Grassadonia
 
The Magus 
EUA / 12 min. / 2011 – Direção: Jaimz Asmundson
 
Le Jouer de Citerne 
França /2010 /14 min. – Direção: Emmanuel Gorinstein
 
Colivia / A gaiola
Romênia / Holanda /2010 /17 min. – Direção: Adrian Sitaru
 
Narkis
Israel /2011 /10 min. – Direção: Noam Ellis
 
O Pregador / Preacher
Polônia /2009 /27:30 min. – Direção: Daan Van Baelen
 
A eternidade comecará está noite / Forever Gonna’s Start Tonight
EUA /2011 /16 min. – Direção: Eliza Hittman
 
Cartão postal / La carte
França /2010 /7`30 min. – Direção: Stefan Le Lay
 
Nothing personal 
Bulgária /2010 /15 min. – Direção: NF
 
Lavan
Israel /2010 /15 min – Direção: Noan Kaplan
 
Six easy pieces / Seis peças fáceis
EUA /2010 /10 min. – Direção: Reynold Reynolds
 
Sashenka
Israel /2010 /9 min. – Direção: Anna Gurevich
 
Smolarze / Charcoal Burners
Polônia /2010 /15 min. – Direção: Piotr Zlotorowicz
 
Wags /Wife and girlfriends /Mulheres e Namoradas
Alemanha /2009 /29 min. – Direção: Evi Goldbrunner
 
Pizzangrillo
Itália /2011 /15 min. – Direção: Marco Gianfreda
 
Protoparticulas
Espanha /2010 /7 min. – Direção: Chema Garcia Ibarra
 
Magia
França /6`35 min. /2010 – Direção: Gerard Cairaschi
 
Stanka vai para casa / Stanka goes home
Bulgária /15min. /2010 – Direção: Maya Vitkova
 
 
MOSTRA OLHAR CRÍTICO – COMPETIÇÃO OFICIAL
 
Totó
Itália /2009 /125 min. – Direção: Peter Schreiner
 
El ambulante
Argentina/2010/105 min. – Direção: Eduardo de la Serra, Lucas Marcheggiano e Adriana Yurcovich
 
El medico /Cubation Story
Cuba /2009 /105 min. – Direção: Daniel Fridell
 
Atomic and disco war
Estônia / Filândia /2009 /80 min. – Direção: Jaak Kilmi
 
Pit n. 8
Estônia / Ucrânia /2010 /95 min. – Direção: Marianna Kaat
 
Metrobranding
Romenia /2010 /92 min. – Direção: Ana Vlad, Adi Voicu
 
LONGAS – MOSTRA COMPETITIVA BRASIL

Além da estrada
Brasil/Uruguai – 90 min. – Direção: Charly Braun

Avenida Brasil Formosa
Documentário – 2010 – 84 min. – Direção: Gabriel Mascaro

A última estrada da praia
Ficção – 2010 – 93 min. – Direção: Fabiano de Souza

Os monstros
Ficção – 2011 – 81 min. – Direção: Guto Parente, Luiz Pretti, Pedro Diógenes, Ricardo Pretti

Os residentes
Ficção/Experimental – 2010 – 120 min. – Direção: Tiago Mata Machado

Terra Deu, Terra Come
Documentário – 2010 – 88 min. – Direção: Rodrigo Siqueira
 
A cantora Áurea Martins é tema do curta do cineasta carioca Zeca Ferreira
 
CURTAS – MOSTRA COMPETITIVA BRASIL

O último retrato
Documentário – 2009 -15 min. – Direção: Abelardo de Carvalho

Avós
Ficção – 2010 – 12 min. – Direção:Michael Wahrmann

Caos
Ficção – 2010 – 15:40 min. – Direção:Fábio Baldo

Áurea
Documentário – 2009 – 12 min. – Direção: Zeca Ferreira

O som do tempo
Documentário – 2010 – 10 min. – Direção:Petrus Cariry

Mapa-mundi
Ficção – 2009 – 15 min. – Direção:Pedro Zimmermann

Uma noite em 68
Experimental – 2010 – 11:30 min. – Direção:Ionaldo Araujo

O contador de filmes
Documentário – 2010 – 15 min. – Direção:Ellinaldo Rodrigues

O trabalho final
Ficção – 2011 – 17 min. – Direção:Felipe Mendonça Moraes

Direita é a mão que você escreve
Ficção – 2009 – 15 min. – Direção:Paula Santos

A sutil circunstância
Ficção – 2011 – 10 min. – Direção:Matheus Rocha e Gabriela Amaral Almeida

Alguém tem que honrar essa derrota
Experimental – 2009 – 7:30 min. – Direção:Leonardo Esteves

Paragolétriko
Ficção – 2011 – 15 min. – Direção: NF

Tempestade
Animação – 2010 – 10 min. – Direção: Cesar Cabral

Meu medo
Animação – 2010 – 10:46 min. – Direção:Murilo Hauser

Carreto
Ficção – 2010 – 12 min. – Direção:Cláudio Marques e Marília Hughes

A dama do Peixoto
Documentário – 2010 – Direção: Douglas Soares e Allan Ribeiro –

Orquestra do som cego
Documentário – 2010 – 13 min. – Direção:Lucas Gervilla

Acercadacana
Documentário – 2010 – 20 min. – Direção:Felipe Peres Calheiros

Permanências
Documentário – 2010 – 30 min. – Direção:Ricardo Alves Junior

A vermelha luz do bandido
Documentário – 2009 – 16 min. – Direção:Pedro Jorge

Naiá e a lua
Ficção – 2010 – 13 min. – Direção:Leandro Tadashi

Traz um amigo também
Ficção – 2010 – 15 min. – Direção:Frederico Cabral

Aos pés
Ficção – 2010 – 18 min. – Direção:Zeca Brito

Mãos de outubro
Documentário – 2010 – 20 min. – Direção: Vitor Souza Lima

Um animal menor
Ficção – 2010 – 20 min. – Direção:Pedro Harres e Marcos Contreras

Onde você vai?
Ficção – 2010 – 15 min. – Direção:Victor Fisch
Doce de coco
Ficção – 2010 – 20 min. – Direção:Allan Deberton

Sobre os restos dos dias
Ficção – 2010 – 17 min. – Direção:Alexandre Baxter e Luiz Felipe Fernandes

Eu não quero voltar sozinho
Ficção – 2010 – 18 min. – Direção: Daniel Ribeiro
 
Aos Pés, do gaúcho Zeca Brito, é outro forte concorrente da Mostra Brasil
 
 
FILME DE ABERTURA
 
Lola (Lola)
Filipinas / França / 2009 – 110 min.
Direção: Brillante Mendonza
 
FILME DE ENCERRAMENTO
 
Caminho para o nada (Road to nowhere)
EUA / 2010 / 121 min.
Direção: Monte Hellman
 
O Festival contará com vários outros filmes internacionais na MOSTRA EXPECTATIVA e ainda terá homenagens especiais ao diretor Werner Herzog com retrospectiva de seus filmes, sessão especial com premiados do Festival Internacional de Curtas de Belo Horizonte e Mostra Alumbramentos.

Zeca Ferreira, Anjos do Meio da Praça e Dandara Guerra Vencem Maracanaú

Encerrada em solenidade na noite de domingo, a primeira edição do FestCine Maracanaú – Festival de Cinema Digital e Novas Mídias, comandada pelo documentarista e produtor audiovisual, Afonso Celso.

Anna Costa e Silva e Merck Miranda (foto Aurora Miranda Leão)

Maracanaú é um município limítrofe a Fortaleza e o festival aconteceu de 14 a 19 deste dezembro de 2010 com sessões diárias no Cine Teatro Dorian Sampaio, contando ainda com oficinas e seminários sobre a relação audiovisual/TV/Novas Mídias.

O festival começou bem e tem tudo pra deslanchar de vez, sendo Maracanaú o município industrial do Ceará, onde atuam diversas e  importantes correntes empresariais do Estado.

Nesta primeira edição, o festival contou com o fundamental apoio do Banco do Nordeste do Brasil, da Coelce, da VIVO, Logos Soluções, e do Porto D’Aldeia Resort e Ceará Segurança, além da parceria com a empresa de comunicação ComuniCAR. Ressalte-se o belo troféu concedido aos vencedores, uma “maracanã” estilizada, simbolizando a ave popular que dá nome à cidade-sede. 

Entre os vencedores, Os Anjos do Meio da Praça, de Alê Camargo (SP) foi escolhido o MELHOR CURTA, enquanto o curta Vozes, de Anna Costa e Silva com troféus de Melhor Atriz para Dandara Guerra e Melhor Fotografia para Alexandre Ramos.

Realizadores Jorge Oliveira e Alê Camargo vencem com Documentário e Animação

O longa argentino La Tigra, Chaco  venceu Melhor Direção (Federico Godfrid e Juan Pablo Sasiaín) e Melhor Fotografia (Paula Gulgo). Já o DOC Perdão, Mister Fiel, de Jorge Oliveira (DF), venceu as categorias de Melhor Ator  (Roberto De Martin)  e Melhor Roteiro (Jorge Oliveira).

Produção argentina La Tigra, Chaco leva dois troféus na categoria longa-metragem

 Também levaram estatuetas Todas as  Línguas, de Merck Miranda (TO), escolhida Melhor Produção na Mostra Novas Mídias, e Mães de Metal, de  George Andreoni (CE) na Mostra Rodolfo Teófilo.                  

O I Festcine Maracanaú é uma realização Abraham Filmes Digitais, co-produção  Mungango Produções, com direção-geral de Afonso Celso e produção-executiva de Erivaldo Casimiro. O festival contou com parceria do Governo do Estado do Ceará, através da Secretaria da Cultura (Secult). Apoio institucional do  Ministério da Cultura, através da Lei de Incentivo à Cultura, Prefeitura Municipal de Maracanaú, Fundação Cultural de Maracanaú e Governo Federal. 

Na comissão julgadora, atuaram Aurora Miranda Leão, Luís Aravenga, Catalina Horta Del Picó e Afonso Celso.

VENCEDORES DO I FESTCINE MARACANAÚ  

MELHOR PRODUÇÃO – TODAS AS LÍNGUAS, MERCK MIRANDA – PALMAS, TO, BRASIL.

 Mostra RODOLFO TEÓFILO 

MELHOR PRODUÇÃO – MÃES DE METAL, DOC, GEORGE ANDREONI, CE, BRASIL.

CATEGORIA CURTA-METRAGEM 

Dandara Guerra vence como MELHOR ATRIZ no curta “Vozes”

MELHOR ATRIZ – DANDARA GUERRA 

MELHOR ATOR – LUIZ ALARCON, por EL CIRCO DE LAS LUCES (Chile). 

MELHOR ROTEIRO – FREDERICO MACHADO, por VELA AO CRUCIFICADO (MA) 

Cantora Áurea Martins em belo filme de Zeca Ferreira, vencedor do FestCine Maracanaú

MELHOR DIREÇÃO – ZECA FERREIRA, por ÁUREA (RJ) 

MELHOR CURTA – OS ANJOS DO MEIO DA PRAÇA, de ALÊ CAMARGO (SP) 

MELHOR FOTOGRAFIA – ALEXANDRE RAMOS, por VOZES (RJ) 

“Vela ao Crucificado”, produção maranhense de Frederico Machado

MENÇÃO HONROSA 

Curta “DEVER CUMPRIDO”, de CÉLIA GURGEL (CE). 

“FRACTAIS SERTANEJOS”, documentário de HERALDO CAVALCANTI (CE).  

Vencedores e produção comemoram acerto do I FestCine MARACANAÚ

CATEGORIA LONGA METRAGEM 

MELHOR ATRIZ – ALICIA RODRIGUEZ, pelo filme NAVIDAD (FRANÇA-CHILE) 

MELHOR ATOR – ROBERTO DE MARTIN, por PERDÃO MISTER FIEL (DF). 

MELHOR ROTEIRO – JORGE OLIVEIRA, por PERDÃO MISTER FIEL (DF). 

MELHOR DIREÇÃO – FREDERICO GODFRID e JUAN PABLO SASIAÍN (AR) por LA  TIGRA, CHACO  

MELHOR FILME – MORENITA, EL ESCÁNDALO, de Alan Jonsson Gavica (MÉXICO). 

MELHOR FOTOGRAFIA – PAULA GULGO, por LA TIGRA, CHACO (AR)

Como Estará a Tela em Maracanaú

LONGAS SELECIONADOS PARA  MOSTRA COMPETITIVA  

NAVIDAD

Ficção, 103’, França/Chile

Direção: Sebastian Lelio e Manuela Martelli – Classificação: 12 anos

Cannes 2009, Quinzaine des Réalisateurs

 

LA TIGRA, CHACO

Ficção, 75’, Argentina, 2009.

Direção: Federico Godfrid e Juan Sasiaín – Classificação: 10 anos

 

MORENITA, EL ESCÁNDALO

Ficção, 92’, México, 2008

Direção: Alan Jonsson – Classificação: 14 anos

 

MASANGELES

Ficção, 122’, Uruguai, 2008

Direção: Beatriz Flores Silva – Classificação: 12 anos

 

PERDÃO MISTER FIEL

Doc, 95’, Brasil-DF, 2009

Direção: Jorge Oliveira – Classificação: 14 anos  

CURTAS SELECIONADOS À MOSTRA COMPETITIVA  

HUMANOIDE NO ROBOT

Ficção/Animação, 20’, Chile, 2010

Direção: Ignacio Ruiz – Classificação: Livre

Short Film Corner 63º Festival de Cannes

 

NA CASA AO LADO

Ficção, 6’23”, Brasil, 2009

Direção: Naiara Rimoli – Classificação: Livre

 

AO MEU PAI COM CARINHO

Ficção, 15’, Brasil – SP, 2010

Direção: Fausto Noro – Classificação: Livre

 

QUANDO AS CORES SOMEM

Animação, 15’, Brasil – SP, 2009

Direção: Luciano Lagares – Classificação: Livre

 

GAROTO BARBA

Ficção, 14’, Brasil – PR, 2010

Direção: Christopher Faust – Classificação: Livre

 

 EL CIRCO, DE LAS LUCES

Ficção, 13’27”, Chile, 2009

Direção: Francisco Inostroza – Classificação: Livre

 

FRACTAIS SERTANEJO

Doc, 19’, Brasil – CE, 2009

Direção: Heraldo Cavalcanti – Classificação: Livre

 

HOMEM-BOMBA

Ficção, 13’, Brasil – RJ, 2009

Direção: Tarcísio Lara – Classificação: Livre

 

O ANÃO QUE VIROU GIGANTE

Animação, 10’, Brasil, 2008

Direção: Marão – Classificação: Livre

 

CONSEQUÊNCIA

Ficção, 14’, Portugal, 2009

Direção: Luís Ismael – Classificação: 12 anos

 

SOM DO TEMPO

DOC, 10’, Brasil – CE, 2009

Direção: Petrus Cariry – Classificação: Livre

 

OS ANJOS DO MEIO DA PRAÇA

Animação, 10’30”, Brasil – SP, 2009

Direção: Alê Camargo – Classificação: Livre

 

BORRA DE CAFÉ

Ficção, 18’, Brasil – PB, 2009

Direção: Aluízio Guimarães – Classificação: 12 anos

 

TOTO – UM ARTISTA DEL HAMBRE

Ficção, 20’, Chile, 2008

Direção: Pablo Stephens – Classificação: 10 anos

 

ÁUREA

Ficção, 16’, Brasil – RJ, 2009

Direção: Zeca Ferreira – Classificação: Livre

 

VELA AO CRUCIFICADO

Ficção, 13’, Brasil – MA, 2009

Direção: Frederico Machado – Classificação: Livre

 

SITIADOS

Ficção, 13”, Brasil – RJ, 2009

Direção: Marcello Quintela e Boynard – Classificação: 10 anos

 

VOZES

Doc, 19’, Brasil – RJ, 2009

Direção: Ana Costa – Classificação: Livre

 

MOSTRA NOVAS MÍDIAS

On line, Caroline Cardoso e Gabriel Carvalho, Palmas-TO,

Basta um pé…e uma mão, Leila Dias, Palmas-TO

Todas as Línguas, Merck Miranda, Palmas-TO

Dois Caras, André Araujo, Palmas-TO

Bulling, Warlla Christye, Palmas-TO

 MOSTRA RODOLFO TEÓFILO

Rodolpho Theóphilo, Eriberta Nogueira, Doc, 20’

Incelença da Perseguida, Silvio Gurjão,Ficção, 14’

Deus Lhe Pague, Raylka Franklin, 13’

Mães de Metal, Doc, George Andreoni, 20’

Porque as Coisas são Assim, Animação, Michelline Helena, 5’34”

Massafeira Livre, Doc, Robério Araújo, 20’

 

EXIBIÇÃO ESPECIAL

O Luiz de Fortaleza

Doc, 14’, Brasil – CE

Direção e produção: Afonso Celso

Áurea é Música Brasileira nos Faróis

Exiba convite[4...jpg na apresentação de slides
É o cineasta carioca ZECA FERREIRA quem convida:
 
Amigos,
faremos amanhã uma sessão bem especial do Áurea dentro da Mostra Faróis do Cinema, organizada pelo crítico Carlos Alberto Mattos.
O filme passará dentro da sessão Novas Luzes, junto com os curtas “Bailão”, de Marcelo Caetano, “Haruo Ohara” (de Rodrigo Grota) e “Mãos de Outubro” (Vítor Souza Lima), seguido de debates com os realizadores. A sessão acontece no Oi Futuro Ipanema com reprise no domingo, 19, na Caixa Cultural (sem debate). Seguem abaixo os horários. O convite, em anexo, deve ser impresso e apresentado na bilheteria.
Apareçam!

19/09 

OI FUTURO IPANEMA

19h00 – Áurea ( Zeca Ferreira)

– Mãos de Outubro (Vitor Souza Lima)

– Bailão (Marcelo Caetano)

– Haruo Ohara (Rodrigo Grota)

– Encontro com os realizadores 

Dia 19/09 (domingo)

CAIXA CULTURAL

18h30 – Encerramento – Sessão Novas Luzes:

– Áurea (Zeca Ferreira)

– Mãos de Outubro (Vitor Souza Lima)

– Bailão (Marcelo Caetano)

– Haruo Ohara (Rodrigo Grota)

* O documentário Áurea evidencia o talento e a bela voz da cantora Áurea Martins, em bem articulado roteiro do próprio Zeca com belíssima fotografia do cearense Pedro Urano.

O filme é dos mais belos curtas da recente safra brasileira e será exibido semana que vem na Mostra Competitiva do Festival Curta Canoa, que acontece de 18 a 25 na praia cearense de Canoa Quebrada, no município de Aracati.

* VAMOS AO CINEMA !