Arquivo da tag: festival CURTA-SE

Sergipe: praça de Cinema a partir de segunda, 12 de setembro

Flávio Bauraqui será Mestre de Cerimônias do XI Curta Sergipe  

 Filme Senhor do Labirinto, sobre o sergipano Arthur Bispo do Rosário, será exibido na noite de abertura

Bauraqui, um de nossos mais versáteis e talentosos atores, vai abrilhantar esta edição do CURTA-SE

A 11ª edição do Festival Iberoamericano de Cinema de Sergipe (Curta-SE) ganhou mais um dia de programação. O prestigiado festival acontecerá de 12 a 17 de setembro com mostras nas cidades de Aracaju, São Cristóvão, Laranjeiras, Estância.

O Curta-SE conta com exibições no Teatro Tobias Barreto, onde acontece a solenidade de abertura,  Cinemark, Sesc Centro, Universidade Tiradentes e nos campi da Universidade Federal de Sergipe (São Cristovão e Laranjeiras).

Laranjeiras: cidade será cenário de várias exibições do festival CURTA-SE

A 11ª edição do festival bateu recorde de inscrições: foram 605 inscritos nas cinco categorias. Desse total, foram selecionados às mostras competitivas 10 vídeos de bolso, 20 vídeos iberoamericanos, 20 curtas 35mm, 10 vídeos sergipanos e 5 longas-metragens.

O Curta-SE é dividido em mostras competitivas, com votação do júri popular e oficial, e em mostras informativas, exibidas em espaços alternativos e em cidades do interior sergipano. Além das competitivas, também fazem parte do festival, as mostras informativas: festivalzinho, curtas iberoamericanos, longas, inclusão para pessoas com deficiência, tudo com acesso gratuito, e mais de 140 filmes a serem exibidos nesta edição.

Ingressos para o festival começam a ser distribuídos amanhã…

Para a realização dos 6 dias de festival, uma equipe de 40 pessoas trabalha nas áreas de Mostras, Produção, Produção de Eventos, Fotografia, Assessoria de Comunicação, Transporte, Tradução, Receptivo e Cerimonial, comandadas pela diretora-executiva, Rosângela Rocha, e pela produtora-executiva, Deyse Rocha. Desse total, 26 são estagiários, selecionados para trabalharem desde o processo de pré-produção até o pós-festival.

O Curta-SE também desenvolve um trabalho social  em parceria com instituições sem fins lucrativos. Desde a terceira edição, o ingresso é trocado por 1kg de alimento não perecível, possibilitando o acesso às exibições das mostras competitivas. Para cada dia de evento. uma instituição é selecionada para ganhar os alimentos arrecadados. Ano passado, foi distribuido um total de 1.407 quilos.

A programação do Festivalzinho, com temáticas educativas e o Cinema Inclusivo, voltado para pessoas com deficiência auditiva, acontecerão no Sesc Centro com a participação da Creche Maternal Amélia Leite, com 100 crianças de 5 a 9 anos de idade. Já o Cinema Inclusivo, constará da exibição de cinco filmes de animação com legendas descritivas, numa parceria com a ABCA.

Eventos

O festival também consegue integrar outras artes, como a música, sendo contratadas bandas locais, possibilitando a movimentação da cadeia produtiva e integrando realizadores de diversas localidades, ao público e realizadores sergipanos.

Com essa economia criativa movimentada pelo festival,  outros setores são estimulados com geração de emprego e renda: setor hoteleiro, agência de viagem, transporte, restaurantes, gráficas, serviços de terceiros, entre outros.

Curta Trocam-se bolinhos por histórias de vida, um dos concorrentes…

O CURTA-SE é possibilitado pela Lei de Incentivo à Cultura, com patrocínio da Petrobras, co-patrocínio do Governo de Sergipe, através da Secretaria de Estado da Comunicação Social, apoio cultural do Cinemark e do Banco do Nordeste,  apoio do Banese Card, Mega Collor, Pontão Avenida Brasil, Cinerama Brasilis, Nova Digital, Unit, Sesc Sergipe, UFS,  Secretaria de Estado da Cultura, Porta Curtas, Estúdios Mega, CiaRio, Prefeituras de  Laranjeiras, São Cristóvão e Estância, Canal Brasil e realização da Casa Curta-SE e Ministério da Cultura/Governo Federal(País Rico é Pais Sem Pobreza). 

LONGAS – COMPETIÇÃO SERGIPE: 

Aficcionados, de Arturo Dueñas ( Espanha- fic) 

Sonho de Verão, Paulo César Fajardo (Portugal- fic) 

Luz Teimosa, de Luís Alves de Matos (Portugal-doc) 

A Terra da Lua Partida, de Marcos Negrão e  André Rangel (Brasil.doc) 

Riscado, de Gustavo Pizzi (Brasil.fic) 

RISCADO, de Gustavo Pizzi, com produção de Cavi Borges, é um dos longas em competição

Setembro de Curtição de Cinema em Sergipe

 A 11a edição do  Festival Iberoamericano de Cinema de Sergipe, o CURTA-SE, acontece de 12 a 17 de setembro, em Aracajú. O Curta-SE é um festival de cinema focado na produção Iberoamericana, com programação para todas as idades. Além da capital sergipana, acontece também em outras duas cidades: Estância e São Cristóvão

O Festival Luso-Brasileiro de Curtas-Metragens de Sergipe aconteceu pela primeira vez como parte do Encontro Regional de Comunicação (Erecom)na Universidade Federal de Sergipe. Em sua segunda edição, passou a contar com produções portuguesas, numa parceria com o Festival Luso-Brasileiro de Santa Maria, e virou o Festival Luso-Brasileiro de Curtas-Metragens de Sergipe.

De lá para cá, o festival cresceu muito e abriu as portas para filmes da Espanha e de países latino-americanos, passando então a ter o nome atual.  Há dez anos, contava 50 inscritos e hoje esse número subiu para 605 inscrições.

Em sua 11ª edição em 2011, o CURTA-SE vai oferecer, além das mostras competitivas, oficinas, seminários e workshops gratuitos.  Em lugares alternativos, e nas cidades do interior do estado, acontecem as mostras informativas.

Programação CURTA-SE 

ONDE

Em Aracaju, Estância e São Cristóvão

Filmes selecionados: 

Curta 35mm

Eu não quero voltar sozinho -Daniel Ribeiro, 2010, Cor, Ficção, São Paulo-SP

Janela Molhada – Marcos Enrique Lopes, 2010, Cor/ P&B, Documentário, Recife-PE

Melhor idade – Angelo Defanti, 2011, Cor, Ficção, Niterói-RJ

A mula teimosa e o controle remoto – Helio Villela Nunes, 2010, Cor, Ficção, São Paulo-SP

O contador de filmes – Elinaldo Rodrigues, 2010, Cor, Documentário, João Pessoa-PB

A dama do Peixoto – Douglas Soares e Allan Ribeiro, 2011, Cor, Documentário, Rio de Janeiro-RJ

Angeli 24h – Beth Formaggini, 2010, Cor, Documentário, Rio de Janeiro-RJ

Dulce – Iván Ruiz Flores, 2011, Cor,  Ficção, Madrid-ESP

O céu no andar de baixo – Leonardo Cata Preta, 2010, Cor, Animação, Belo Horizonte – MG

Procura-se – Iberê Carvalho, 2010, Cor, Ficção, Brasília-DF

Mantegna – Melo Viana, 2011, Cor, Ficção, Curitiba-PR

Fábula da corrupção – Lisandro Santos, 2010, Cor, Animação, Porto Alegre-RS

El cortejo – Marina Seresesky, 2010, Cor, Ficção, Madrid- ESP

Naiá e a Lua – Leandro Tadashi, 2010, Cor, Ficção, São Paulo-SP

Lápis de cor – Alice Gomes, 2010, Cor, Ficção, Rio de Janeiro-RJ

Cerveja Falada – Guto Lima, Demetrio Panarotto e Luiz Henrique Cudo, 2010, Cor, Documentário, Florianópolis-SC

Náufragos – Gabriela Amaral Almeida e Matheus Rocha, 2010, Cor, Ficção, São Paulo-SP

Retrovisor – Eliane Coster, 2010, Cor, Ficção, São Paulo-SP

Solene Simpatia – Pedro Dell’Orto ,2011, Cor, Ficção, Salvador-BA

Cinderela – Magali Magistry, 2011, Cor, Ficção, Rio de Janeiro-RJ 

Longas

A Terra da Lua Partida – Marcos Negrão e André Rangel, 2010, Documentário, Cor, Rio de Janeiro-RJ.

Sonho de verão – Paulo César Fajardo, 2011, Ficção, Cor,  Coimbra-Portugal

Luz Teimosa – Luís Alves de Matos, 2010, Ficção, Cor/ P&B, Lisboa-Portugal

Riscado  – Gustavo Pizzi, 2010, Ficção, Cor, Rio de Janeiro-RJ

Aficionados – Arturo Dueñas, 2010, Ficção, Cor, Madrid- Espanha 

 Riscado, filme de Gustavo Pizzi, com produção de Cavi Borges, deu a Karine Telles o KIKITO de Melhor Atriz em Gramado…

Vídeos Sergipanos

Entre a primeira e a ultima vez – Ítalo Lucas de Melo, 2011, Cor, Ficção, Aracaju-SE

Liah – Nucleo de Produção Digital Orlando Vieira, 2010, Cor, Ficção, Aracaju-SE

Lembranças – Marlon Delano, 2010, Cor, Ficção,  Aracaju-SE

Xandrilá – André Aragão, 2011, Cor, Ficção, Aracaju-SE

A primeira rosa – Luciana Oliveira, 2010, Cor, Ficção, Nossa Senhora do Socorro-SE

Simbolique – Jamson Madureira, 2010, Cor, Ficção, Nossa Senhora do Socorro- SE

Vestígios Pré-históricos no Cariri Paraibano – Vinícius de Souza Melo, 2010, Cor, Ficção, Aracaju -SE

Foi apenas um sonho – Eudaldo Júnior, 2011, Cor, Ficção, São Cristóvão

Do outro lado do rio – Nucleo de Produção Digital Orlando Vieira, 2010, Cor, Ficção, Aracaju-SE

Peregrino – Josivaldo Oliveira Silva, 2011, Cor, Documentário, Aracaju-SE 

Vídeos de bolso

Estesia – Roberto Mamfrim, 2011, Cor, Ficção, São  Paulo- SP

Su imagen es como El tiempo infinito – Igor Amin, 2010, Cor, Ficção, Belo Horizonte- MG

Saltos Amazônicos – Liana Amin e Igor Amin, 2011, Cor,Ficção, Belo Horizonte- MG 

Verbena e Limão – Lucas Sá e Lucas Kurz, 2010, Cor, Ficção, São Luiz-MA

Tiro pela culatra – Erico Rassi, 2010, Cor, Ficção, São Paulo-SP

Os sonâmbulos – Igor Amin, 2011, Cor, Ficção, Belo Horizonte-MG

Political swim – Vinicius Cabral, 2011, Cor, Ficção, Belo Horizonte-MG

O eterno – Nelson Antônio, 2010, Cor, Ficção, Salvador-BA

Fun Fun Fun – Vinicius Cabral, 2010, Cor, Ficção, Belo Horizonte- MG

 Street Shuflfe – Vinicius Cabral, Cor, 2010, Ficção, Belo Horizonte-MG 

Vídeos

 

Trocam-se bolinhos por histórias de vida – Denise Marchi, 2010, Cor, Ficção, Porto Alegre-RS

A musa da minha rua – Adolfo Lachtermacher, 2010, Cor, Documentário, Rio de Janeiro-RJ

Enfim sós – Rafael de Andrade, 2011, Cor, Ficção, Brasília-DF

Traz outro amigo também – Frederico Cabral,2010,Cor, Ficção, Porto Alegre-RS

Garoto Barba – Christopher Faust, 2010, Cor, Ficção, Curitiba-PR

O vôo da Papoila – Nuno Portugal, 2011, Cor, Ficção, Cernache-Coimbra

Katari Kamina – Pedro Dantas, 2011, Cor,Documentário, São Paulo-SP

Ultimo caso – Erez Milgrom , 2010, P&B, Ficção, São Paulo-SP

Scratch – Alexandre Coimbra,2011,Cor, Ficção, Porto Alegre-RS

Torpellino – Pedro Dantas, 2010, Cor, Documentário, São Paulo-SP

Ferocidade: Entre a Urbe e a Flora – Márcio B. Venturi, 2010, Cor/P&B, Ficção, Rio de Janeiro-RJ

Operação mamãe – Marina Freitas, 2010, Cor, Ficção, Rio de Janeiro-RJ

A sombra de Sofia – Flavia Thompson, 2011, Cor, Ficção, São Paulo-SP 

Retratos – Leo Tabosa e Rafael Negrão, 2010, Cor, Documentário, Recife-PE

Paz – Leandro Corrêa, 2010, Cor, Ficção, Rio de Janeiro-RJ

Quenda – Alexandre Bortolini e Warllem Machado, 2010, Cor, Documentário, Rio de Janeiro-RJ                      

Os Últimos Charruas – Alice Urbim, 2010, Cor, Documentário, Porto Alegre-RS

Menina da Chuva – Rosaria, 2010, Cor, Ficção, Rio de Janeiro

Involução – Marcelo Tannure, 2011, Cor, Ficção, Nova Lima-MG

Número zero – Claudia Nunes, 2010, P&B, Documentário, Goiânia-GO

* Em breve, novas informações.

Três Queridos na Seleção Curta-SE

O Festival Iberoamericano de Cinema de Sergipe (Curta-SE) divulga lista dos selecionados a participar da 10ª edição do festival. Foram selecionados 20 curtas em 35 mm, 20 vídeos, 5 vídeos de bolso e 10 vídeos sergipanos. Os cinco longas selecionados serão divulgados ainda esta semana. 

Esta ano, 430 trabalhoss foram inscritos nas 5 categorias, número superior ao do ano passado, quando 403 produções passaram pela seleção. Mais uma vez, a categoria ‘vídeo’ foi a que teve mais inscrições (290), seguido de curta 35 mm (99). São Paulo é o estado que mandará mais realizadores: 111, ao todo. Sergipe teve 23 inscritos. 

Para comemorar 10 anos do festival, a organização do Curta-SE vai premiar com R$ 10 mil os três primeiros colocados sergipanos. A premiação será de R$ 5 mil para o 1º lugar, de R$ 3 mil e R$ 2 mil para os 2º e 3º lugares respectivamente. “Além desta premiação, estamos trabalhando para fechar outras parcerias e garantir mais prêmios para os sergipanos”, frisou Deyse.

Este ano, o CURTA-SE acontece de 14 a 18 de setembro nas cidades de Aracaju, São Cristóvão, Estância e Laranjeiras. 

 

OS SELECIONADOS

Vídeos

Vanja, mulher rendeira  

Juliana Major, 2010, Cor, Documentário, 18’55’’, Rio de Janeiro – RJ  

La Culpa el Outro  

Iván Ruiz Flores, 2009, Cor, Ficção, 19’, Madri – ESP  

Silêncio, Por Favor  

Filipe Matzembacher, 2009, Cor, Documentário, 7’11’’, Porto Alegre – RS  

Timing  

Amir Admoni, 2009, Cor, Ficção, 8’15”, São Paulo – SP  

Dois Mundos  

Thereza Jessouroun, 2009, Cor, Documentário, 15’, Rio de Janeiro – RJ  

Aziz  

Alê Camargo, 2009, Cor, Ficção, 4’47’’, Brasília – DF  

Incordia  

Pablo Polledri, 2010, Cor, Animação, 10’17’’, Buenos Aires – ARG  

Os anjos do meio da praça  

Alê Camargo e Camila Carrossine, 2010, Cor, Animação, 10’12’’, São Paulo – SP  

300 Dias  

Felipe Wenceslau, 2010, Cor, Ficção, 15’, Salvador – BA  

Bom Dia, Meu Nome é Sheila ou Como Trabalhar em Telemarketing e Ganhar um Vale-Coxinha  

Angelo Defanti, 2009, Cor, Ficção, 15’, Rio de Janeiro – RJ  

Até o fim do dia  

Gustavo Brandão, 2009, Cor, Ficção, 15’, São Paulo – SP  

Copia –A-  

Gervasio Rodriguez Traverso e Pablo A. Diaz, 2009, Cor, Animação, 5’40’’, Buenos Aires – ARG  

A Terra a Gastar  

Celina Kurihara e Cassia Mary Itamoto, 2009, Cor, Animação, 5’44’’, São Paulo – SP  

Sildenafil  

Raul Doria, 2009, Cor, Ficção, 15’, São Paulo – SP  

Hr. Kleidmann de Marcos Fausto  

Marcos Fausto, 2010, Cor, Ficção, 15’, São Paulo – SP  

A Profecia de Asgard  

Giu Jorge, 2010, Cor, Ficção, 14’, Niterói – RJ  

Último Retrato  

Abelardo de Carvalho, 2010, P&B, Documentário, 9’36’’, Rio de Janeiro – RJ  

Ouija  

Marcelo Galvão, 2010, Cor, Ficção, 13’, São Paulo – SP  

Poliamor  

José Agripino, 2009, Cor, Documentário,14’ 23”, São Paulo – SP  

As aventuras de Seu Euclides: Chegança   

Marcelo Roque Belarmino, 2009, Cor, Ficção, 15’, Aracaju – SE  

35 mm

 

O Divino, De Repente  

Fábio Yamaji, 2009, Cor, Animação, 6’20″, São Paulo – SP  

Amona Putz!  

Telmo Esnal, 2009, Cor, Ficção, 9’, San Sebastian – ESP  

Quando as cores somem  

Luciano Lagares, 2009, Cor, Animação, 15’, São Paulo – SP  

5 Recuerdos  

Alejandra Marquez e Oriana Alcaine, 2009, Cor, Ficção, 12’, Cidade do México – MEX  

El nunca lo haria  

Anartz Zuazua, 2009, Cor, Ficção, 15’, San Sebastian – ESP  

Um Lugar Comum  

Jonas Brandão, 2009, Cor, Animação, 9’53”, São Paulo – SP  

Aos pés  

Zeca Brito, 2009, Cor, Ficção, 18’, Porto Alegre – RS  

Musa Divinorum  

Carlos Eduardo Nogueira, 2010, Cor, Animação, 13’30’’, São Paulo – SP  

Revertere Ad Locum Tuum  

Guilherme Fiúza, 2010, Cor, Ficção, 15’, Belo Horizonte – MG  

Mie²  

Iván Ruiz Flores, 2010, Cor, Ficção, 20’, Madri – ESP  

Reconhecimento  

Ítalo Cajueiro, 2009, Cor, Animação, 12’, Brasília – DF  

Alguém tem que honrar essa derrota!  

Leonardo Esteves, 2009, P&B, Experimental, 7´30″, Rio de Janeiro – RJ  

Aranceles  

Melo Viana, 2009, Cor, Experimental, 15’, Curitiba – PR  

Ahate Pasa  

Koldo Almandoz, 2009, Cor, Documentário, 13’, San Sebastian – ESP  

Zé[s]  

Luiz Antônio Gomes, 2010, Cor, Documentário, 15’, Rio de Janeiro – RJ  

Depois do Almoço  

Rodrigo Diaz, 2009, Cor, Ficção, 13’, São Paulo – SP  

Rendez-vous  

Fernanda Teixeira, 2009, Cor, Ficção, 17’, Rio de Janeiro – RJ  

Senhoras  

Adriana Vasconcelos, 2010, Cor, Ficção, 10’30’’, Taguatinga – DF  

Azul  

Eric Laurence, 2009, Cor, Ficção, 10’, Recife – PE  

Formigas  

Caroline Fioratti, 2009, Cor, Ficção, 18’, São Paulo – SP  

Vídeos Sergipanos 

As aventuras de Seu Euclides: Chegança  

Marcelo Roque Belarmino, 2009, Cor, Ficção, 15’, Aracaju – SE  

Arrastada  

Gabriela Caldas, 2010, Cor, Ficção, 4’30’’, Aracaju – SE  

5 min  

Hildegarden Andrade de Sá, 2009, Cor, Ficção, 6’, Aracaju – SE  

Grávido  

Ítalo Lucas de Melo, 2010, Cor, Ficção, 15’, Aracaju – SE  

Cacuete – a incrível performance de Crendices  

Maycira Leão, 2010, Cor, Documentário, 15’, Aracaju – SE  

Dona Josefa: A Guia da Serra  

Rita Simone, 2010, Cor, Documentário, 14’, Aracaju – SE  

Antonin  

Gabriela Caldas, 2009, Cor, Experimental, 6’35’’, Aracaju – SE  

Festa do Mastro 2009  

Rubens Carvalho, 2010, Cor, Documentário, 10′ 27”, Aracaju – SE  

Akiles  

Gilberto Bruno de Carvalho, 2010, P&B, Experimental, 14’, Aracaju – SE  

Oh! Patrícia  

José Gonçalves de De La Cierva, 2009, Cor, Ficção, 15’, Aracaju – SE  

Vídeos de Bolso 

Novos Velhos  

Rafael Jardim, 2010, Cor, Ficção, 2’, Salvador – BA  

You Bitch Die!!!  

Lucas Sá, 2009, Cor, Ficção, 2’49”, São Luís – MA  

Nostalgia  

Yuri Ledesma de Moraes, 2010, Cor, Ficção, 1’30”, Sorocaba – SP  

Sangre  

Cris Ventura, 2009, Cor, Experimental, 3’, Belo Horizonte – MG  

Sede e Saudade  

Marlon Delano, 2010, Cor, Ficção, 1’30’’, Itabaiana – SE 

* Os concorrentes cujos criadores são amigos desta redatora são:

Quando as cores somem, de Luciano Lagares, de Sampa (com desenhos de Jairo Rodrigues)

You Bitch Die!!! , de Lucas Sá, de São Luís (MA)

e 300 Dias, de Felipe Wenceslau, de Salvador (BA)

Desde já, PARABÉNS a vocês, amigos de outros festivais, pra todos os tempos ! SARAVÁ !

Saiba mais: http://curtase.org.br