Arquivo da tag: festival de cinema em Campina Grande

ComuniCurtas divulga Programação

Cineasta  André da Costa Pinto, idealizador e coordenador-geral do Festival ComuniCurtas de Cinema e Vídeo, que acontece anualmente em Campina Grande, divulga a programação da próxima edição do concorrido festival, que vai acontecer de 29 de agosto a 3 de setembro, nas dependências do SESC e da UEPB.

Segunda-feira (29/08)

19h: Cerimônia de Abertura no SESC Centro
Homenagem a Marcus Vilar e Torquato Joel
Entrega do Prêmio Machado Bitencourt de Contribuição ao Cinema Paraibano

Mostra Outros Olhares
Resta Um – Direção: Aurora Miranda Leão (Fic-20’/CE)

* Lançamento contará com a presença da atriz INGRA LIBERATO, que é a protagonista do curta digital, realizado em Goiânia


Mostra Competitiva Tropeiros da Borborema de Curta-Metragem
Mais Denso que Sangue – Direção: Ian Abé (Fic-15’/CG) Classificação: 16 anos
O Reino da Serra – Direção: Sinaldo Luna (Doc-15’40’’/CG-Itatuba) Livre

Uma Ciência Encantada – Direção: Chico Sales (Doc-20’/JP) Livre
Manteiga em Venta de Gato – Direção: Pablo Maia (Fic-5’/JP) 
No Ventre da Poesia – Direção: Karlla Christine e Carlos Mosca (Doc-15’/CG) Escravos de Jó – Direção: Daniel Araújo (Fic-20’/JP) Classificação: 12 anos
Maria do Caixão – Direção: Hildeberto Figueiredo e Álisson Marques (Doc-10’33’’/CG) Classificação: Livre
Estrelando : José Sawlo – Direção: Leandro Alves (Doc-19’47’’/CG)

Mostra Competitiva Brasil

Eu não quero voltar sozinho é um dos concorrentes
Menina da Chuva – Direção: Rosário (Animação -6’/ RJ)
Eu Não Quero Voltar Sozinho – Direção: Daniel Ribeiro (Fic-17’/SP)
22h: Programação Social

Terça-feira (30/08)

10h: Debate e Coletiva de Imprensa com os Realizadores dos Filmes Exibidos na Noite Anterior
Local: DECOM/UEPB
14h: Oficina de Fotografia com João Carlos Beltrão no DECOM/UEPB
Oficina de Direção com Marcus Vilar
19h: Mostras Competitivas no SESC CENTRO

Mostra Competitiva A Idéia é

FENART 2010 – Agência: Arte Final Propaganda
Caricatura (Revista Politika) – Agência Sin
Infinity Doc – Agência Sin
Náufrago – Agência: Dabliu A
São João Rede Pharma – Agência: Criare Comunicações

Mostra Competitiva Tropeiros de Telejornalismo

Juventude Vendida 1 – TV Correiro – Repórter: Wendell Rodrigues
Caravana JPB: Resistência Cultural – TV Cabo Branco/Paraíba – Repórter: Laerte Cerqueira
São João Cordel – TV Itararé – Repórter: Rodrigo Apolinário

Mostra Competitiva Tropeiros da Borborema de Curta-Metragem

22 Anos – Direção: Anne Emanuelle (Doc-10’07’’/CG) Classificação:Livre
O Diário de Márcia – Direção: Bertrand Lira (Doc-20’/JP) Classificação: 12 anos
Antes do Café – Direção: Carlos Mosca (Fic-8’32’’/CG) Classificação:10 anos
A Fábrica de Gravatas – Direção: Érik Medeiros (Fic -10’10’’/CG)

Hoje Tem Espetáculo ? – Direção: Leandro Alves (Doc-15’/CG)

O Prazer em Cartaz – Direção: Sandro Mangueira (Doc-12’/CG)

Tocando um Baixo – Direção: Katiane Alves do Anjos (Doc-15’/Conde) Peregrinos – Direção: Adeilton Costa e Ítalo Jones Marinho (Doc-17’20’’/CG)

O Quinto Beatle – Direção: Ítalo Brito e Fernando Ventura (Doc – 12’04’’/CG)

Mostra Competitiva Brasil

Acercadacana – Direção: Felipe Perez Calheiros (Doc-20’/PE)
Revertere Ad Locum Tuum – Direção: Armando Mendz (Fic-18’/MG)
22h: Programação Social

Quarta-feira (31/08)

10h: Debate e Coletiva de Imprensa com os Realizadores dos Filmes Exibidos na Noite Anterior
Local: DECOM/UEPB
14h: Oficina de Fotografia com João Carlos Beltrão no DECOM/UEPB
Oficina de Direção com Marcus Vilar no DECOM/UEPB
Oficina de Como Submeter Projetos a Lei Ruanet com Antônio Leal no DECOM/UEPB
19h: Mostras Competitivas no SESC CENTRO

Mostra Competitiva A Idéia é

Chopp – Agência: Dabliu A
Cordel (Artexpress) – Agência: CaféCom
Roleta – Agência Sin
Sumiço – Agência Sin
Ressocialização – Trabalho Acadêmico alunos da Cesrei

Mostra Competitiva Tropeiros de Telejornalismo

Juventude Vendida 2 – TV Correiro – Repórter: Wendell Rodrigues
Lajedo Pai Mateus – Repórter Junino – Repórter: Giordani Matias, Emmanuela Leite e Alidiane Sousa
Caravana JPB: Educação – TV Cabo Branco/Paraíba – Repórter: Laerte Cerqueira

A acolhedora Campina Grande conta os dias para o início de mais um ComuniCurtas

Mostra Competitiva Tropeiros da Borborema de Curta-Metragem

Quando Eu Crescer… – Direção: Emanuel Dias (Doc-15’/CG) Classificação:Livre
Durma Comigo – Direção: Renato Hennys (Fic-8’/CG) Classificação:14 anos
Cinema Americano – Direção: Taciano Valério (Doc-15’/CG) 
Travessia – Direção: Kennel Rógis (Doc-13’50’’/Coremas) Classificação: Livre
Pedro Perilima – Direção: Ian Costa (Doc- 13’30’’/CG) Classificação:Livre
Chico do Itararé – Direção: Giovanni Perez (Doc-15’/CG) Classificação:Livre
As Folhas – Direção: Deleon Souto (Fic-14’/Patos) Classificação:Livre
Concreto – Direção: Jaime dos Santos Guimarães (Doc-12’59’’/CG)

Mostra Competitiva Brasil

Asfixia – Direção: Fábio Aguiar (Fic-15’/SP)
Do Morro ? – Direção: Mykaela Plotkin e Rafael Montenegro (Doc-20’/PE)
22h: Programação Social

Quinta-feira (01/09)

9h: Mostra Infantil no SESC Centro
10h: Debate e Coletiva de Imprensa com os Realizadores dos Filmes Exibidos na Noite Anterior
Local: DECOM/UEPB
14h: Oficina de Direção de Arte com Ana Paula Cardoso no DECOM/UEPB
Bate-papo entre os realizadores de festivais e mostras audiovisuais da Paraíba no DECOM/UEPB
19h: Mostras Competitivas no SESC CENTRO

Mostra Competitiva Tropeiros de Telejornalismo

Caravana JPB: Saúde – TV Cabo Branco/Paraíba – Repórter: Laerte Cerqueira
Presídio Desativado – TV Borborema – Repórter: Renato Diniz
Juventude Vendida 4 – TV Correiro – Repórter: Wendell Rodrigues
Circo de Bairros – TV Itararé – Repórter: Hermano Júnior

Mostra Competitiva Estalo

A Foca do Judeu – Direção: Altiéres Stevam, Diane Silva e Jonatha Medeiros (1’ /CG)
Descida ao Centro da Cidade – Direção: Juliana Terra (1’ /CG)
? – Direção: Fernando de Oliveira Morais (1’ /JP)
Inverno e Mentiras em Campina Grande – Direção: Allan Dantas (1’ /CG)
As 1001 Utilidades de Mainha – Direção: Thiago Lopes (1’ /CG)
No Escuro – Direção: M Quixaba e Carine Fiúza

Mostra Competitiva Tropeiros da Borborema de Curta-Metragem

Lamúria – Direção: Nathan Cirino (Fic- 15’/CG) Classificação:Livre
Degradação das Almas – Direção: Ismael Moura (Fic-15’/Cuité)

As Voltas do Mundo – Direção: Fabrício Santana (Doc-15’/CG-Aroeiras)

Ensaio – Direção: Altiéres Estavam (Fic-9’28’’/CG) Classificação:16 anos
A Identidade da Memória Morta – Direção: Rebecca Cirino (Doc-15’/CG)
Irmãs – Direção: Gian Orsini (Doc-16’/JP) Classificação: Livre
Salete Cobra – Direção: Ailton Francisco (Doc-9’/CG) Classificação: Livre

Mostra Competitiva Brasil

A Dama do Peixoto – Direção: Allan Ribeiro e Douglas Farias (Doc -11’/RJ)
A Fábula da Corrupção – Direção: Lizandro Santos (Animação- 8’15’’/RS)
Carreto – Direção: Cláudio Marques e Marília Aughes (Fic-12’/BA)
22h: Programação Social

Sexta-feira (02/09)

10h: Debate e Coletiva de Imprensa com os Realizadores dos Filmes Exibidos na Noite Anterior
Local: DECOM/UEPB
14h: Oficina de Direção de Arte com Ana Paula Cardoso no DECOM/UEPB
Mostra de Cinema Argentino no SESC Centro
19h: Mostras Competitivas no SESC CENTRO

Mostra Outros Olhares

Ninjas –Direção: Denison Ramalho (Fic -15’/SP)
Angeli 24 horas – Direção: Beth Formaggini (Doc – 25’/RJ)

Mostra Competitiva Tropeiros da Borborema de Curta-Metragem

Biliu: O Maior Carrego do Brasil – Direção: Lau Barboza (Doc-13’/CG)

Menino Artíficie – Direção: Ana Célia Gomes, Kárem Vasconcelos e Samuel Dias (Doc -15’/CG) Classificação: Livre
Nublado – Direção: João Paulo Palitot (Fic-12’/JP) Classificação: Livre
Olhar Particular – Direção: Paulo Roberto (Doc-10’40’’/Cabedelo)

Zefinha e Sebastião– Um Chifrudo Coroado – Direção: Dianne Ferreira (Animação-6’45’’/CG) Classificação: 12 anos
Metafisica – Direção: Eduardo Gomes (Fic-12’/JP) Classificação: Livre
O Hóspede – Direção: Anacã Agra e Ramon Porto Mota (Fic-17’/CG)

Explícito – Direção: Marcel Henriques (Doc-14’35’’/CG) Classificação: 16 anos

Mostra Competitiva Brasil

Rái Sossaith – Direção: Thomate (Animação-10’/SP)
Casa da Vó Neide – Direção: Caio Cavechini (Doc-20’/SP)
A Fábrica – Direção: Aly Muritiba (Fic-15’/PR)
22h: Programação Social

Numa das edições do ComuniCurtas, Aurora Miranda Leão e André da Costa Pinto, Yomara Rocha e Ana Célia Gomes

Sábado (03/09)

10h: Debate e Coletiva de Imprensa com os Realizadores dos Filmes Exibidos na Noite Anterior
Local: DECOM/UEPB
14h: Fórum dos Realizadores Audiovisuais Paraibanos no DECOM/UEPB
20h: Entrega do prêmio pela contribuição ao Cinema Brasileiro para Hilton Lacerda
Cerimônia de encerramento e entrega dos prêmios no SESC Centro

22h: Programação Social: Festa de Encerramento

Vencedores do ComuniCurtas

Noite de encerramento do ComuniCurtas foi marcada pela entrega de prêmios aos vencedores, escolhidos pelos júris oficial, popular e estudantil, além dos prêmios Rômulo e Romero Azevedo, Luiz Custódio de Folkcom, prêmios Moinho de Cinema, ABD-PB e outros.
Mostra Competitiva “A ideia é…”

Júri Estudantil: Melhor Publicidade: “Lugar Certo, Casa do Agricultor”, (Agência Dabliu A)

Júri Popular: Melhor Publicidade: “Pitaqueiro – Bar do Cuscuz” (Agência Dabliu A)

Prêmio Machado Bittencourt de Melhor Roteiro e Criação : “Pitaqueiro – Bar do Cuscuz” (Agência Dabliu A)

Prêmio Machado Bittencourt de Melhor Edição : “Se apruma” (Agência Dabliu A)

Prêmio Machado Bittencourt de Melhor Fotografia: “FICAMP 3” (Agência Nozz)

Melhor Prêmio da Categoria de Melhor Peça Publicitária: “Casa do agricultor” (Agência Dabliu A)

Mostra Competitiva de Telejornalismo

Prêmio Luiz Custódio de Folkcom:

Empate entre: Feira de Mangaio (TV Itararé) e Artesanato de Lagoa Seca (TV Borborema)

Melhor Texto: Saulo Queiroz – Lourdes Ramalho (TV Itararé)

Melhor Edição de Imagem: “A cultura do arroz em São José dos Pinhais” (TV Paraíba)

Melhor Repórter Cinematográfico: Marquinho Souza – Delegado Guthier (TV Correio)

Melhor Telereportagem: Artesanato em Lagoa Seca (TV Borborema)

Melhor Reportagem eleita pelo público: “Causos do Treze e Campinense” (Alunos de Arte e Mídia da UFCG)

Mostra Competitiva Estalo

Melhor Vídeo da Categoria Vídeo e Cinema: “Dia das Crianças” (Asueli de Moura)

Mostra Tropeiros 

Categoria Melhor Vídeo: “O Guardador” (Diego Benevides)

Categoria Melhor Montagem: “Família Vidal” (Diego Benevides)

Melhor Ator e Melhor Atriz:

Chico Oliveira (Borra de Café)

Empate: Rayane Araújo (Borra de Café) e Táyra Gil (Aos Vivos)

Melhor Fotografia: “Borra de Café” (Elton Paulino)

Melhor Roteiro: “Vírus” (Mateus Andrade)

Melhor Diretor: Taciano Valério (Bode Movie)

Prêmio de Melhor Animação do Comunicurtas: Campina Grande City (Jorge Elo)

Melhor Documentário: “Família Vidal” (Diego Benevides)

Premio de Melhor Ficção: “Bode Movie” (Taciano Valério)

Prêmio de Melhor Trilha Sonora “Az de Copas – Vida e Obra de João Gonçalves” (Rodrigo Nunes)

Prêmio de Melhor Som: “Homens” (Bertrand Lira e Lúcia Caos)

Melhor Direção de Arte: “Fernando Barreto” (Borra de Café)

Especial do Júri: “Borra de Café” (Aluísio Guimarães)

Júri Popular: “ Borra de Café” (Aluísio Guimarães)

Prêmio Rômulo e Romero de Melhor filme da categoria Mostra Brasil

Eu quero ser um Monstro (Marão)

Prêmio Rômulo e Romero de Melhor filme da categoria Mostra Tropeiros

“Bode Movie” (Taciano Valério)

Prêmio Moinho de Cinema da Paraíba de Melhor Personagem: “O Guardador” (Diego Benevides)

Prêmio Nerys de filme mais Ousado: “O último retrato” (Abelardo de Carvalho)

Prêmio João Beltrão de Melhor Plano Cinematográfico

Mostra Tropeiros: “Borra de Café” (Aluísio Guimarães)

Mostra Brasil: “Aos Pés” (Zeca Brito)

Mostra Competitiva Estalo

Júri Oficial – Categoria Melhor Roteiro: “Dia das Crianças” (Asueli Moura)

Melhor Direção: “Dispensável é a sua mãe” (Felipi Brito) 

Júri Oficial – Melhor Vídeo: “Sintonize-se”, Jonatas Falcão

Júri Popular – Mostra Competitiva Estalo: “Dispensável é a sua mãe” (Felipi Brito)

Mostra Competitiva Brasil

Categoria Melhor Vídeo: Um animal menor (Pedro Harres e Marcos Contreras)

Melhor Trilha Sonora: “Por divino, derepente”

Melhor Direção de Arte: Aos Pés (Virgínia Simone)

Melhor Som: “Fome de bola” (Roberto Carlos)

Melhor Montagem: “Fome de bola” (Isaac Chueke)

Melhor Fotografia: Isaac Chueke (Fome de bola)

Melhor Ator e Melhor Atriz:

Elisa Volpato (Um animal menor)

Maurício Tizumba (O Filme mais violento do mundo)

Melhor Roteiro: “Eu queria ser um monstro” (Marão)

Melhor Direção: Abelardo de Carvalho (O último retrato)

Melhor Documentário: “Fome de Bola” (Isaac Chueke)

Melhor Ficção: “Clinch” (Estevan Santos)

Melhor Animação: “Mestre Vitalino e nós no bairro” ( Alunos da Rede Municipal de Vitória – Espírito Santo)

Prêmio Especial do Júri – Menção honrosa: “À Sombra da Marquise” (Vladimir Seixas)