Arquivo da tag: Jonathan Haagensen

E o KIKITO está com…

Confira os vencedores do 38º Festival de Cinema de Gramado:

LONGA-METRAGEM BRASILEIRO

 

Melhor Filme de longa-metragem: BRÓDER de JEFERSON DE Melhor Diretor: JEFERSON DE por BRÓDER Melhor Ator: CAIO BLAT por BRÓDER

Melhor Atriz: SIMONE SPOLADORE por NÃO SE PODE VIVER SEM AMOR

Melhor Roteiro: DANI PATARRA E JORGE DÚRAN por NÃO SE PODE VIVER SEM AMOR

Melhor Fotografia: LUIS ABRAMO por NÃO SE PODE VIVER SEM AMOR

Melhor Trilha Musical: JOÃO MARCELLO BÔSCOLI e JEFERSON DE por BRÓDER 

E JONH ULHOA, RUBEN JACOBINA e DIAMANTINO FEIJÓ por PONTO ORG 

Melhor Montagem: QUITO RIBEIRO e JEFERSON DE por  BRÓDER

Melhor Direção de Arte: ANA DOMINONI por  O ÚLTIMO ROMANCE DE BALZAC 

Prêmio Especial do Júri: O ÚLTIMO ROMANCE DE BALZAC, de GERALDO SARNO 

Prêmio da Crítica: Melhor Filme: DIÁRIO DE UMA BUSCA, de FLAVIA CASTRO

Prêmio do Júri Popular: Melhor Filme: 180º, de EDUARDO VAISMAN

Prêmio do Júri Estudantil: Melhor Filme: DIÁRIO DE UMA BUSCA, FLAVIA CASTRO

 

Jeferson De: consagração no Festival de Cinema de Gramado

 

 LONGA-METRAGEM ESTRANGEIRO

Melhor Filme: MI VIDA CON CARLOS, de GERMAN BERGER

Melhor Diretor: NICOLAS PEREDA, por PERPETUUM MOBILE

Melhor Ator: GABINO RODRIGUEZ, por PERPETUUM MOBILE e MARTIN PIROYANSKY,

por LA VIEJA DE ATRAS;

Melhor Atriz: ALMA BLANCO, por LA YUMA

Melhor Roteiro: PABLO JOSE MEZA, por LA VIEJA DE ATRAS

Melhor Fotografia: MIGUEL LITTIN por MI VIDA CON CARLOS

Prêmio Especial do Júri: LA YUMA, de FLORENCE JANGEY

Prêmio da Crítica: Melhor Filme: EL VUELCO DEL CANGREJO, de OSCAR RUIZ NAVIA

Prêmio Júri Popular: Melhor Filme: MI VIDA COM CARLOS, de GERMAN BERGERPrêmio Júri Estudantil: Melhor Filme: EL VUELCO DEL CANGREJO, de OSCAR RUIZ NAVIA 

Caio Blat, Jonathan Haagensen e Silvio Guindane: elenco do premiado BRÓDER

 

 PREMIAÇÃO – CURTA 35 MM E DIGITAL

Melhor filme: CARRETO, de CLAUDIO MARQUES E MARILIA HUGHES  E HARUO

                      OHARA, de RODRIGO GROTA

Prêmio Especial do Júri: OS ANJOS DO MEIO DA PRAÇA, de ALÊ CAMARGO E

                                         CAMILA CARROSSINE

Melhor Diretor: RODRIGO GROTA por HARUO OHARA

Melhor Ator: FLAVIO BAURAQUI por NINJAS

Melhor Atriz: ELISA VOLPATTO por UM ANIMAL MENOR

Melhor Roteiro: CLAUDIO MARQUES E MARILIA HUGHES por CARRETO 

Melhor Fotografia: CARLOS EBERT por HARUO OHARA

Melhor Trilha Musical: MARCELO FRUET, BOTO STANLEY E AUGUSTO CANANI

por AMIGOS BIZARROS DO RICARDINHO

Melhor Montagem: PAULO SACRAMENTO por NINJAS

Melhor Direção de Arte: VICENTE SALDANHA por AMIGOS BIZARROS DO

                                        RICARDINHO

Prêmio da Crítica: Melhor Filme:  BABÁS, de CONSUELO LINS

Prêmio do Júri Popular: Melhor Filme: RATÃO, de SANTIAGO DELLAPE

Prêmio Estudantil: Melhor Filme: HARUO OHARA, de RODRIGO GROTA 

 

Mostra Panorâmica:

 

Melhor Filme: TERRA DEU, TERRA COME, de RODRIGO SIQUEIRA 

MOSTRA GAÚCHA – Prêmio Assembléia Legislativa de Cinema                                           35MM E DIGITAL

Melhor Filme: Um Animal Menor, de PEDRO HARRES e MARCOS  CONTRERAS

Melhor Direção: William Meyer, por Eu e o cara da piscina

Melhor Roteiro: Pedro Harres e Marcos Contreras, por Um animal Menor

Melhor Fotografia: Bruno Polidoro, por Um animal menor e Peixe Vermelho

Melhor Direção de Arte: Lívia Santos, por Eu e o cara da piscina

Melhor Música: Jean Pierre Caron e Rafael Sarpa, por Peixe Vermelho

Melhor Montagem: Denise Marchi, por Eu e o cara da piscina

Melhor Edição de Som: Gabriela Bervian, por Peixe Vermelho

Melhor Produtor/ Produtor Executivo: Ana Adams, por Peixe Vermelho

Melhor Ator: Fernando Mantelli, por  Limbo

Melhor Atriz: Araci Esteves, por Maldita

Sensacional atriz gaúcha ARACI ESTEVES ganha mais uma estatueta