Arquivo da tag: Lucas Sá

Alguns Festivais, Muitos Amigos …

Cada festival de cinema é um momento de celebração especial. Cada um tem sua personalidade e em cada um encontramos motivos  para angariar momentos inesquecíveis, pois – como dizia nosso adorável VININHA -, “A Vida é a Arte do Encontro”… 

Portanto, vamos relembrar festivais de 2008, 2009, 2010…

Zanella, Aurora e Bernardo em Ribeirão Pires...

Aurora e André Costa agitam noite do Comunicurtas

Julinho Science, Aurora, Marão e Zeca Brito

 

Zeca Ferreira e Aurora na animação de Jeri

 

Carlos Segundo curtindo no Festival de Jeri

Filipe Wenceslau, Valério Fonseca e Zeca Ferreira: amigos queridos

Jornalistas em Jeri: Síria Mapurunga e Aurora Miranda Leão

Animação em JERI

Filipe, Zeca, Aurora, Valério, Síria e Lucas Harry

 Rosamaria Murtinho, Alice Gonzaga e Aurora

Ney Latorraca, Aurora e Luiz Carlos Lacerda

Leona Cavalli, Aurora, Fafy Siqueira e Teca Pereira

Três Queridos na Seleção Curta-SE

O Festival Iberoamericano de Cinema de Sergipe (Curta-SE) divulga lista dos selecionados a participar da 10ª edição do festival. Foram selecionados 20 curtas em 35 mm, 20 vídeos, 5 vídeos de bolso e 10 vídeos sergipanos. Os cinco longas selecionados serão divulgados ainda esta semana. 

Esta ano, 430 trabalhoss foram inscritos nas 5 categorias, número superior ao do ano passado, quando 403 produções passaram pela seleção. Mais uma vez, a categoria ‘vídeo’ foi a que teve mais inscrições (290), seguido de curta 35 mm (99). São Paulo é o estado que mandará mais realizadores: 111, ao todo. Sergipe teve 23 inscritos. 

Para comemorar 10 anos do festival, a organização do Curta-SE vai premiar com R$ 10 mil os três primeiros colocados sergipanos. A premiação será de R$ 5 mil para o 1º lugar, de R$ 3 mil e R$ 2 mil para os 2º e 3º lugares respectivamente. “Além desta premiação, estamos trabalhando para fechar outras parcerias e garantir mais prêmios para os sergipanos”, frisou Deyse.

Este ano, o CURTA-SE acontece de 14 a 18 de setembro nas cidades de Aracaju, São Cristóvão, Estância e Laranjeiras. 

 

OS SELECIONADOS

Vídeos

Vanja, mulher rendeira  

Juliana Major, 2010, Cor, Documentário, 18’55’’, Rio de Janeiro – RJ  

La Culpa el Outro  

Iván Ruiz Flores, 2009, Cor, Ficção, 19’, Madri – ESP  

Silêncio, Por Favor  

Filipe Matzembacher, 2009, Cor, Documentário, 7’11’’, Porto Alegre – RS  

Timing  

Amir Admoni, 2009, Cor, Ficção, 8’15”, São Paulo – SP  

Dois Mundos  

Thereza Jessouroun, 2009, Cor, Documentário, 15’, Rio de Janeiro – RJ  

Aziz  

Alê Camargo, 2009, Cor, Ficção, 4’47’’, Brasília – DF  

Incordia  

Pablo Polledri, 2010, Cor, Animação, 10’17’’, Buenos Aires – ARG  

Os anjos do meio da praça  

Alê Camargo e Camila Carrossine, 2010, Cor, Animação, 10’12’’, São Paulo – SP  

300 Dias  

Felipe Wenceslau, 2010, Cor, Ficção, 15’, Salvador – BA  

Bom Dia, Meu Nome é Sheila ou Como Trabalhar em Telemarketing e Ganhar um Vale-Coxinha  

Angelo Defanti, 2009, Cor, Ficção, 15’, Rio de Janeiro – RJ  

Até o fim do dia  

Gustavo Brandão, 2009, Cor, Ficção, 15’, São Paulo – SP  

Copia –A-  

Gervasio Rodriguez Traverso e Pablo A. Diaz, 2009, Cor, Animação, 5’40’’, Buenos Aires – ARG  

A Terra a Gastar  

Celina Kurihara e Cassia Mary Itamoto, 2009, Cor, Animação, 5’44’’, São Paulo – SP  

Sildenafil  

Raul Doria, 2009, Cor, Ficção, 15’, São Paulo – SP  

Hr. Kleidmann de Marcos Fausto  

Marcos Fausto, 2010, Cor, Ficção, 15’, São Paulo – SP  

A Profecia de Asgard  

Giu Jorge, 2010, Cor, Ficção, 14’, Niterói – RJ  

Último Retrato  

Abelardo de Carvalho, 2010, P&B, Documentário, 9’36’’, Rio de Janeiro – RJ  

Ouija  

Marcelo Galvão, 2010, Cor, Ficção, 13’, São Paulo – SP  

Poliamor  

José Agripino, 2009, Cor, Documentário,14’ 23”, São Paulo – SP  

As aventuras de Seu Euclides: Chegança   

Marcelo Roque Belarmino, 2009, Cor, Ficção, 15’, Aracaju – SE  

35 mm

 

O Divino, De Repente  

Fábio Yamaji, 2009, Cor, Animação, 6’20″, São Paulo – SP  

Amona Putz!  

Telmo Esnal, 2009, Cor, Ficção, 9’, San Sebastian – ESP  

Quando as cores somem  

Luciano Lagares, 2009, Cor, Animação, 15’, São Paulo – SP  

5 Recuerdos  

Alejandra Marquez e Oriana Alcaine, 2009, Cor, Ficção, 12’, Cidade do México – MEX  

El nunca lo haria  

Anartz Zuazua, 2009, Cor, Ficção, 15’, San Sebastian – ESP  

Um Lugar Comum  

Jonas Brandão, 2009, Cor, Animação, 9’53”, São Paulo – SP  

Aos pés  

Zeca Brito, 2009, Cor, Ficção, 18’, Porto Alegre – RS  

Musa Divinorum  

Carlos Eduardo Nogueira, 2010, Cor, Animação, 13’30’’, São Paulo – SP  

Revertere Ad Locum Tuum  

Guilherme Fiúza, 2010, Cor, Ficção, 15’, Belo Horizonte – MG  

Mie²  

Iván Ruiz Flores, 2010, Cor, Ficção, 20’, Madri – ESP  

Reconhecimento  

Ítalo Cajueiro, 2009, Cor, Animação, 12’, Brasília – DF  

Alguém tem que honrar essa derrota!  

Leonardo Esteves, 2009, P&B, Experimental, 7´30″, Rio de Janeiro – RJ  

Aranceles  

Melo Viana, 2009, Cor, Experimental, 15’, Curitiba – PR  

Ahate Pasa  

Koldo Almandoz, 2009, Cor, Documentário, 13’, San Sebastian – ESP  

Zé[s]  

Luiz Antônio Gomes, 2010, Cor, Documentário, 15’, Rio de Janeiro – RJ  

Depois do Almoço  

Rodrigo Diaz, 2009, Cor, Ficção, 13’, São Paulo – SP  

Rendez-vous  

Fernanda Teixeira, 2009, Cor, Ficção, 17’, Rio de Janeiro – RJ  

Senhoras  

Adriana Vasconcelos, 2010, Cor, Ficção, 10’30’’, Taguatinga – DF  

Azul  

Eric Laurence, 2009, Cor, Ficção, 10’, Recife – PE  

Formigas  

Caroline Fioratti, 2009, Cor, Ficção, 18’, São Paulo – SP  

Vídeos Sergipanos 

As aventuras de Seu Euclides: Chegança  

Marcelo Roque Belarmino, 2009, Cor, Ficção, 15’, Aracaju – SE  

Arrastada  

Gabriela Caldas, 2010, Cor, Ficção, 4’30’’, Aracaju – SE  

5 min  

Hildegarden Andrade de Sá, 2009, Cor, Ficção, 6’, Aracaju – SE  

Grávido  

Ítalo Lucas de Melo, 2010, Cor, Ficção, 15’, Aracaju – SE  

Cacuete – a incrível performance de Crendices  

Maycira Leão, 2010, Cor, Documentário, 15’, Aracaju – SE  

Dona Josefa: A Guia da Serra  

Rita Simone, 2010, Cor, Documentário, 14’, Aracaju – SE  

Antonin  

Gabriela Caldas, 2009, Cor, Experimental, 6’35’’, Aracaju – SE  

Festa do Mastro 2009  

Rubens Carvalho, 2010, Cor, Documentário, 10′ 27”, Aracaju – SE  

Akiles  

Gilberto Bruno de Carvalho, 2010, P&B, Experimental, 14’, Aracaju – SE  

Oh! Patrícia  

José Gonçalves de De La Cierva, 2009, Cor, Ficção, 15’, Aracaju – SE  

Vídeos de Bolso 

Novos Velhos  

Rafael Jardim, 2010, Cor, Ficção, 2’, Salvador – BA  

You Bitch Die!!!  

Lucas Sá, 2009, Cor, Ficção, 2’49”, São Luís – MA  

Nostalgia  

Yuri Ledesma de Moraes, 2010, Cor, Ficção, 1’30”, Sorocaba – SP  

Sangre  

Cris Ventura, 2009, Cor, Experimental, 3’, Belo Horizonte – MG  

Sede e Saudade  

Marlon Delano, 2010, Cor, Ficção, 1’30’’, Itabaiana – SE 

* Os concorrentes cujos criadores são amigos desta redatora são:

Quando as cores somem, de Luciano Lagares, de Sampa (com desenhos de Jairo Rodrigues)

You Bitch Die!!! , de Lucas Sá, de São Luís (MA)

e 300 Dias, de Felipe Wenceslau, de Salvador (BA)

Desde já, PARABÉNS a vocês, amigos de outros festivais, pra todos os tempos ! SARAVÁ !

Saiba mais: http://curtase.org.br